Студенты политеха прошли образовательный интенсив от Газпромнефти

07.07.2021
Студенты политеха прошли образовательный интенсив от Газпромнефти

На днях завершился научно-практический летний проект базовой кафедры ПАО «Газпром нефть», участниками которого стали студенты нефтехимического института Омского государственного технического университета и обучающиеся старших классов школ города. Организаторами мероприятия выступили опорный вуз региона, ООО «Газпром нефть – ЦР» и АО «Газпром нефть – ОНПЗ».

Проект организован с целями получения школьниками и студентами углубленных знаний по профильным специальностям, расширения профессионального кругозора, формирования навыков профессиональной коммуникации, повышения квалификации и налаживания связей с ведущими компаниями.

В Омском политехе прошел обучающий семинар Роспатента, изображение №3

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Объединение в одном проекте учащихся базовой кафедры и школьников, которые только открывают для себя особенности нефтеперерабатывающей отрасли, – эффективное решение. Старшеклассники видят пример осознанного выбора профессии, целеустремленности, желания расти и постоянно развивать в себе новые компетенции, а эти качества Газпромнефть ценит в своих специалистах. Благодаря партнерству с предприятием, мы предлагаем молодежи актуальные интересные форматы образовательных проектов, которые помогают раскрыть потенциал каждого участника».

Игорь Дубков, заместитель генерального директора ОНПЗ:

«Для Омского НПЗ подготовка кадров – стратегическая задача, к которой предприятие подходит комплексно. Мы не только проводим различные мероприятия по профориентации школьников и студентов, но и внедряем новые образовательные методики. Все это помогает молодым людям познакомиться с отраслью, с будущей профессией и понять, сколько возможностей она открывает сегодня – и профессиональных, и личностных. Мы стремимся к наилучшей подготовке сотрудников, которые придут работать на наше предприятие. В результате завод получает сильных, амбициозных специалистов, а специалисты – возможность построить карьеру на одном из самых технологичных предприятий в стране».

Для  того чтобы стать обучающимся школы, необходимо было пройти предварительный отбор, в рамках которого эксперты оценивали конкурсантов по таким критериям, как высокий средний балл обучения, отсутствие низких оценок по профильным дисциплинам, наличие публикаций, участие в конференциях и другим достижениям. Следующий этап – индивидуальное собеседование кандидатов, по результатам которого были определены участники проекта – 50 студентов технического университета, 15 выпускников школ города и обучающихся старших классов БУ ДО «Омская областная станция юных техников».

Образовательный интенсив от Газпромнефти, изображение №3

Ксения Коновалова, участница летнего проекта Газпромнефти, ученица детского технопарка «Кванториум»:

«Мой путь начался с того, что я приняла участие в сессии от Газпромнефти, связанной с ИТ-технологиями. Это было интересное мероприятие, наверное, самое лучшее, в котором я участвовала. Мне предложили стать участницей летней школы, и я, конечно, сразу согласилась. Я получила большой опыт и эмоции. Работа в команде помогла обрести новые знакомства. Хотелось бы почаще участвовать в подобных проектах. Большое спасибо всем организаторам».

В течение недели на базе отдыха «Политотдел» политехники и школьники участвовали в интенсивной научно-образовательной, исследовательской программе, которая включала в себя тренинги, воркшопы, мини-проекты, деловые игры, дискуссии, мозговые штурмы, дебаты, а также насыщенные развлекательную и оздоровительную программы.

Активное участие в реализации программы мероприятий приняли партнеры из ООО «Газпром нефть – ЦР», познакомив ребят с мировыми трендами цифровых технологий, с актуальными направлениями, в том числе: искусственным интеллектом, нейросетями, архитектурой. Помимо этого, в рамках проекта прошли деловая игра «Синяя планета» и инфосессия «Города и регионы», спикерами которой стали ведущие специалисты компании «Газпромнефть – Цифровые решения». В рамках встречи слушатели получили информацию о том, как стать частью команды профессионалов, как работать в динамичной среде, подробнее о центрах компетенций и школах развития по ключевым направлениям, о возможностях, которые открываются при выборе этих направлений, а также о профессиональных вызовах. Также заведующим кафедрой цифрового управления процессами и системами нефтегазового комплекса ОмГТУ Василием Ковалевым при поддержке сотрудников ООО «Газпром нефть – ЦР»  проведен воркшоп «Проектируем будущее», где ребята смогли освоить навыки проектной деятельности, научились распределять роли и функции в команде, а также продвигать проектные решения и продукты заказчику.

На торжественном закрытии образовательного проекта участники летней школы были награждены дипломами о прохождении научно-практического интенсива. Слушатели, наиболее проявившие себя во время проведения проекта, получили возможность пройти практику и стажировку в компаниях-партнерах, а также принять участие в образовательных и интерактивных мероприятиях вуза и компаний-партнеров, а школьники – возможность участвовать в отборе на базовую кафедру предприятия в Омском политехе.