Молодые профессионалы политеха представят вуз на Межвузовском чемпионате WorldSkills

08.07.2021

В ОмГТУ состоялось торжественное закрытие пятого внутривузовского чемпионата по стандартам WorldSkills. Участниками соревнования на базе вуза стали более 60 студентов Омского государственного технического университета и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Чемпионат призван оценить уровень подготовки студентов к профессиональной деятельности с помощью независимых экспертов, а также повысить уровень практической ориентированности программ высшего образования.

В течение недели студенты проверяли свои знания и умения в 8 компетенциях: «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Машинное обучение и большие данные», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Цифровая метрология», «Цифровая трансформация», а также в принципиально новых для технического университета компетенциях «Туризм» и «Аддитивное производство».

По итогам внутривузовского этапа экспертным жюри были определены победители. Ими стали обучающиеся политеха: Дмитрий Яковенко («Машинное обучение и большие данные»), Ангелина Маслова («Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»), Никита Лунин («ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»), Анастасия Сатонина и Валерия Трухина («Туризм»), Алена Перчина («Цифровая метрология»), Екатерина Наместникова и Мария Терпугова («Цифровая трансформация»), Никита Сорокин («Холодильная техника и системы кондиционирования»), Алексей Бубенко, Глеб Калинин и Егор Сысов («Аддитивное производство»), в этой же компетенции Роман Кипов завоевал медаль за профессиональное мастерство.

Молодые профессионалы Омского политеха, изображение №5

Екатерина Наместникова, студентка ОмГТУ, золотая медалистка компетенции «Цифровая трансформация»:

«Суть нашего задания заключалась в том, чтобы найти способы и предложить решения того, как сделать ОмГТУ ведущей площадкой стартапов, которые будут реализовываться на междисциплинарной основе. Такая проблема возникла в связи с тем, что у наших студентов очень много идей, но они не всегда знают, с чего начать. Нужно было решать задачу, ориентируясь именно на эту потребность.

Я принимала участие в чемпионате впервые. Решилась на это, так как компетенция напрямую связана с направлением подготовки, на котором я обучаюсь. Я получила колоссальный опыт, смогла проверить уже приобретенные знания и не планирую останавливаться на достигнутом».

Молодые профессионалы Омского политеха, изображение №6

Ангелина Маслова, студентка ОмГТУ, золотая медалистка компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»:

«Во время работы нашей компетенции мы настраивали защиту сети компьютеров, разграничивали права доступа к информации на машинах. Кроме того, прописывали политики, которые определяли границы доступа пользователей.

Буду готовиться к участию в следующем этапе. Участие в таких соревнованиях дает реальный опыт работы с системами корпоративной защиты, который пригодится в дальнейшей деятельности».

Призеры и победители получили дипломы об участии в соревновании, а также памятные призы. Так, в компетенции «Цифровая трансформация» были отмечены Максим Лернер и Алексей Надыкто, предложившие наиболее удачное решение кейса, предложенного проректором по научно-исследовательской деятельности ОмГТУ Василием Фефеловым.

Теперь молодым профессионалам предстоит представить Омский государственный технический университет на Межвузовском чемпионате по стандартам WorldSkills, который состоится в ноябре 2021 года в Москве.

Напомним, WorldSkills – международная некоммерческая организация, созданная для повышения стандартов профессиональной подготовки и квалификации кадров с помощью проведения профессиональных чемпионатов по всему миру. Основная цель развития движения – это обмен лучшими практиками развития практико-ориентированного подхода в учебном процессе, возможность развития талантов, повышение качества высшего образования ориентированного на реальные запросы работодателей. Использование инструментов WorldSkills в учебном процессе помогает готовить не просто молодого конкурентоспособного профессионала, а адаптированного к современным реалиям специалиста.

Поздравляем студентов и желаем достойно выступить в следующем чемпионата!