Омская Арт-резиденция презентует новый проект в музее Врубеля

19.07.2021
Омская Арт-резиденция презентует новый проект в музее Врубеля

23 июля в 17:00 в центре «Эрмитаж-Сибирь» будет представлен совместный проект омских дизайнеров одежды и фотографов – «Возвращение Ватто». В ее основу вошли авторская одежда, фотографии, арт-объекты, видео-арт, представленные Омской арт-резиденцией и студентами института дизайна, экономики и сервиса Омского государственного технического университета. Выставка является продолжением социального арт-проекта «Возвращение к себе», который был презентован в ТЦ «МЕГА» в августе 2020 года.

Экспозиция также дополнена произведениями из собрания Музея имени М. А. Врубеля –  живописным полотном «Игра в жмурки» XVIII века кисти Жана-Батиста Патера, ученика Антуана Ватто, и графическим листом «Обезоруженная любовь» (1761. Гравер – Этьен Фессар. Бумага, офорт, резец) с оригинала Франсуа Буше «Венера, обезоруживающая Купидона».

По словам организаторов выставки, идея выставочного проекта как творческой коллаборации дизайнеров одежды с фотографами, посвященного теме осознанности, возникла в 2019 году. Авторская одежда создана с личной историей. Дизайнеры размышляли об устойчивой моде и рациональности, красивых образах и ценности каждого дня, перерабатывая готовые костюмы в новые, коллекционные. Каждая вещь обрела уникальность благодаря поиску автором естественности фактуры, цвета и формы. Старые вещи разрушили границы моды и гармонично перешли в новую реальность. Так разумно живет природа. Поэтому тема взаимоотношений пейзажа и человека, обращение к эстетике рококо выбрана для фотографов неслучайно. Осмысление этого стиля в современном контексте предложена участникам куратором проекта Василием Мельниченко, фотографом, художником, руководителем галереи и фотошколы в Берлине.

Русский квадрат, изображение №6   Эмма Васильева, член Союза дизайнеров РФ, идеолог Омской Арт-резиденции:

«В результате в проекте изначально заложены принципы осознанной красоты каждого. Сегодня, живя в мире перепотребления, хочется сделать шаг навстречу к себе настоящему. Проект заставляет остановиться и задуматься, что мы ежедневно видим вокруг. Может быть, каждый миг жизни естествен и красив внутренней энергией нас самих? Ответ на этот вопрос мы можем найти в себе. Об этом и есть мультимедийный выставочный проект».

Студенты института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ создали прекрасную коллекцию одежды. Все костюмы сшиты не просто из какой-то новой ткани, а созданы из одежды, которая раньше служила людям, но в умелых руках художников по костюму обрела новую жизнь, утратив утилитарность, стала образцом высокой моды.

Идея соединить в моде ее элитарное звучание с естественностью, природностью отсылает прямо к XVIII веку, когда аристократы одновременно окружали себя изысканными предметами и стремились уйти от влияния строгих правил этикета и придворных церемоний, выйти на природный ландшафт. В пасторалях воспевали простую жизнь в окружении коров, деревьев, рек и облаков, пытаясь соединить культуру городов и сел. Одним из основоположников искусства рококо считается французский живописец и рисовальщик Антуан Ватто (1684–1721). Поэтому проект и получил название «Возвращение Ватто», как возвращение идеалов игры, природности и изящества.

Для участия в проекте были приглашены талантливые омские фотографы. Им предстояло самостоятельно раскрыть тему современной моды, осмыслить идеи разумного потребления и ценности природы. Результатом их творческого труда стали фотографии, которые перед вами.

«Возращение Ватто», изображение №2

Василий Мельниченко, куратор проекта:

«Ни организаторы проекта, ни авторы, ни куратор не претендуют на то, что проект остановит, к примеру, рост пустыни на планете, нет. Все участники имеют лишь надежду на то, что зритель откликнется на увиденные образы и почувствует, что главный фон его жизни — не экран монитора или кресло автомобиля, а природный пейзаж. Пейзаж, который играет главную роль в проекте «Возвращение Ватто» на стыке моды, искусства и общественной деятельности».

Организаторами проекта выступили Министерство культуры Омской области, Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Омский государственный технический университет, Омская Арт-резиденция. Партнеры проекта – ТЦ «МЕГА», Омский региональный некоммерческий фонд поддержки творческой молодежи «Грани».