Студентка политеха представит проект университетского кампуса в рамках конкурса «Твой ход»

19.07.2021

Второй этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» в самом разгаре. Представители молодежного сообщества со всей страны уже выбрали направление траектории развития и приступили к решению кейсов. Среди участников – студентка факультета информационных технологий и компьютерных систем Омского политеха Олеся Калашникова.

Участникам были предложены 34 кейса, представленные партнерами конкурса, в числе которых ОАО «РЖД», госкорпорация «Росатом», ГМК «Норильский никель», Mail.ru Group и другие. Круг тематических кейсов отличается широтой направленности: конкурсанты занимаются развитием арктических городов, создают «умную» спортплощадку, малую атомную станцию, анализируют изменение климата, исследуют вопросы экологии, разрабатывают проект модернизации библиотека и многое другое. Так, например, студентка Омского государственного технического университета создает проект университетского кампуса.

Второй этап конкурса «Твой ход», изображение №1

Олеся Калашникова, студентка ОмГТУ, участница Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»:

«Мы с ребятами из Бокситогорска, Краснодара, Омска, Саратова и Череповца работаем над проектом кампуса для Бокситогорского института имени Пушкина. Хотим предусмотреть максимально все: проработать идеи интерьера и экстерьера зданий, функциональность библиотек, уличные коворкинги и велодорожки, разработать программу мероприятий для студентов.

Конкурс дает возможность получить новые знания в различных областях и больше узнать о себе благодаря тестам на самоопределение. Можно попробовать себя в новой сфере и поработать в команде с ребятами из различных уголков России».

Для того чтобы помочь молодежи структурировать решение кейсов, подготовить правильные и полные ответы, на платформе твойход.онлайн в личных кабинетах участников конкурса запущена образовательная программа «Акселерация решений». Она состоит из восьми коротких обучающих видеоуроков. Решения кейсов конкурсантам необходимо подготовить до 27 июля, затем их будут оценивать эксперты. В полуфинал конкурса, который стартует уже 12 августа, войдут 10 тысяч человек. Имена победителей станут известны в ноябре 2021 года.

Напомним, 200 студентов получат премии в размере 1 миллиона рублей. Деньги можно будет потратить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Кроме того, 50 топ-победителей получат дополнительные гранты в размере 2,5 миллионов рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.