Студентка политеха стала победителем международного хакатона

21.07.2021
Студентка политеха стала победителем международного хакатона

В городе Альметьевске Республики Татарстан завершился Второй Международный нефтегазовый молодежный форум. Его ключевым событием стал хакатон «HOT Challenge 2021». По итогам турнира первое место заняла команда Clean technology, в состав которой вошла студентка факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ Анна Рыжкина. Проект победителей завоевал грант в размере 420 тысяч рублей.

Хакатон стал образовательной, проектной и коммуникационной площадкой для более чем 200 преподавателей, аспирантов и студентов ведущих вузов страны, а также молодых специалистов компаний ТЭК России и стран ближнего зарубежья, которые были расформированы по 34 командам. В рамках соревнования участникам предстояло решить проектные бизнес-задачи, сформулированные в соответствии с целями устойчивого развития ООН. В числе задач, поставленных перед командами, – создание новых технологий производства чистой энергии за счет альтернативных источников, увеличение энергоэффективности АЗС и снижение негативного воздействия на окружающую среду при ее работе, повторное использование попутно добываемой воды на месторождении сверхвязкой нефти. Большое внимание было уделено разработке рациональной модели потребления и формированию технических решений, направленных на повышение ресурсо- и энергоэффективности и снижение углеродного следа.

Для погружения в проблематику отрасли участников хакатона ждала интенсивная программа: мастер-классы, лекции, тренинги, мероприятия на командообразование, экспертные гостиные и многое другое. В течение пяти дней команды решали кейсы, учились распределять задачи и время, устраивали мозговые штурмы, создавали и защищали презентации перед экспертами.

Своими впечатлениями об участии в хакатоне поделилась студентка политеха Анна Рыжкина. Опыт участия конкурсантки в студенческом конструкторском бюро «Микрон» на базе ОмГТУ позволил команде Clean technology завоевать первое место турнира.

HOT Challenge 2021, изображение №1

Анна Рыжкина, студентка ОмГТУ, победитель хакатона:

«Наш кейс был от АО «Зарубежнефть». Было необходимо разработать проект сотрудничества вертикально-интегрированной нефтяной компании с компанией другой отрасли в интересах целей устойчивого развития в соответствии с принципами циркулярной экономики. Нами были выбраны российские активы компании и выделены основные проблемы. Одна из них – оставляемый углеродный след. Командой мы решали проблему, минимизируя этот след и получая продукт для продажи.

Мне очень понравилась атмосфера во время решения кейсов: все занимались поставленной задачей, не отвлекаясь на посторонние проблемы. Помогла подготовка в виде образовательного блока, различных экскурсий, личностных тренингов.

Благодаря ОмГТУ и участию в СКБ «Микрон» на базе политеха я узнала о таком замечательном конкурсе, смогла добиться отличного результата и познакомиться с интересными людьми из разных уголков мира».

Александр Тигнибидин, доцент кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» ОмГТУ, руководитель СКБ «Микрон»:

«Участие студентов в сообществах по интересам внутри политеха дает большие возможности для реализации себя на конкурсах, форумах и других мероприятиях. Наше конструкторское бюро благодаря поддержке вуза имеет уникальную площадку с необходимым оборудованием, позволяющим создавать опытные образцы устройств, приборов, механизмов. Это полезный опыт, который пригодится каждому обучающемуся. Поэтому мы ждем и приглашаем в нашу дружную команду всех желающих вне зависимости от направления подготовки или специальности».

Участие в мероприятии принял и старший преподаватель кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» Омского государственного технического университета Андрей Секачев. По итогам состязания он получил возможность пройти стажировку в ПАО «Татнефть» в течение одного месяца.

Андрей Секачев, старший преподаватель кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» ОмГТУ:

«Во время решения задач кейса мне было интересно узнать о сущности проблем мирового потребления и производства, которое актуально и для Омска. В своей команде я был модератором. Это был очень полезный и необычный управленческий опыт работы с людьми различных компетенций и бэкграундом. Я рад, что мне удалось поучаствовать в таком важном мероприятии и что моя работа была отмечена представителями компании «Татнефть».

Лучшие идеи международных команд получили финансовую и менторскую поддержку. Они будут включены в банк данных проектных решений бизнес-задач.

Отметим, организаторами международного проекта выступили Министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Татнефть», Молодежный совет нефтегазовой отрасли при Минэнерго России при поддержке АО «Зарубежнефть» и Национального фонда подготовки кадров.