Студенты-биотехнологи ОмГТУ выиграли стажировку в центрах «Бирюч» и «Сириус»

22.07.2021
Студенты-биотехнологи ОмГТУ выиграли стажировку в центрах «Бирюч» и «Сириус»

Стали известны результаты конкурса «Какой будет еда будущего», организатором которого выступила ГК «ЭФКО». Студенты-биотехнологи Омского политеха завоевали все три призовых места. Инновационные идеи политехников были высоко оценены экспертным жюри – победители были приглашены пройти стажировку в инновационном центре «Бирюч» компании и образовательном центре «Сириус».

Помимо студентов политеха участие в конкурсе приняли студенты направлений «Химия» и «Биотехнология», обучающиеся в Омском государственном университете имени Ф. М. Достоевского и Омском государственном аграрном университете. По словам организаторов конкурса, биотехнологи ОмГТУ наиболее полно раскрыли тему проекта, представив свое видение инновационного развития пищевой индустрии.

Марина Громак, студентка ОмГТУ, победитель конкурса:

«В рамках конкурса я разрабатывала проект клеточного питания на основании изученных научных статей, прогнозов, инноваций. Мое исследование показало, что клеточное питание стремительно развивается. Такой вид питания обеспечивает каждую клетку организма нутриентами, тем самым дает организму излечивать себя самому. Мне было интересно изучать данную тему, результаты проведенного исследования существенно помогут обществу.

Опыт участия в таких конкурсах позволяет находить новые источники знаний, оценить свои возможности, расширить кругозор, чтобы в дальнейшем решать более сложные задачи».

Анастасия Прищепина, студентка ОмГТУ, победитель конкурса:

«Меня всегда интересовала тема еды будущего. В настоящее время существует проблема обеспечения питанием большого количества людей в мире, к тому же некачественная пища приводит к развитию различных заболеваний. Я считаю, что именно с помощью биотехнологий можно изменить данную обстановку. Например, я в своей работе осветила возможность использования белка водорослей для производства растительного мяса. Благодаря конкурсу я получила новые знания и навыки, которые помогут в будущем исследовании».

Алена Плеханова, студентка ОмГТУ, победитель конкурса:

«Так как мне близка тема правильного питания, мною была изучена проблема активного производства мясной продукции и тот урон, который наносят производители природным ресурсам и экологии. В качестве альтернативного источника животного белка я выбрала аквакультуру, которая не будет уступать по своим высоким показателям качествам и пользы. Думаю, в скором времени варианты получения супербелка будут достаточно популярны как в нашей стране, так и за рубежом.

Я рада, что смогла проявить себя и углубиться в тему питания. Поездка в «Сириус» – это уникальная возможность сделать шаг в мир науки, увидеть современные перспективные разработки и познакомиться с интересными людьми».

Будущая поездка позволит студенткам окунуться во внутреннюю жизнь компании, больше узнать о разработках ГК «ЭФКО» и программах карьерного роста, а также на практике убедиться, что карьера в науке – это интересно и перспективно.

Поздравляем победителей и желаем продуктивной стажировки!