Омская Арт-резиденция представила новый совместный проект с омскими дизайнерами и фотографами

26.07.2021

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка «Возращение Ватто», подготовленная Омской Арт-резиденцией совместно с омскими дизайнерами одежды и фотографами. В ее основу вошли авторская одежда, арт-объекты, видео-арт, представленные студентами института дизайна, экономики и сервиса Омского государственного технического университета. Коллекцию одежды дополнили работы фотографов, работавших под кураторством Василия Мельниченко, а также несколькими картинами из собрания музея имени Врубеля.

Валерий Лущиков, социолог Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ:

«Здесь мы видим работы, появившиеся в большой коллаборации фотохудожников с дизайнерами эко-костюмов, с различными творческими командами, в которые входят стилисты, визажисты и другие ребята, создававшие этот большой проект. Вместе с кураторами они сделали рефлексию по поводу экологии, творчества и эпохи Антуана Ватто – природности, легкости, эмоций природы и цвета. При этом работы все разные. Кто-то рефлексирует и адаптирует работы к окружающей современности».

По словам организаторов выставки, идея выставочного проекта как творческой коллаборации дизайнеров одежды с фотографами, посвященного теме осознанности, возникла в 2019 году. Первая выставка прошла в ТЦ «МЕГА» в августе 2020 года под названием «Возвращение к себе». Этой осенью, как говорит куратор проекта Василий Мельниченко, выставка отправится в Берлин.

Студенты института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ создали коллекцию костюмов, сшитых из одежды, которая раньше служила людям, но в умелых руках художников по костюму обрела новую жизнь, утратив утилитарность, стала образцом высокой моды.

Авторская одежда создана с личной историей. Дизайнеры размышляли об устойчивой моде и рациональности, красивых образах и ценности каждого дня, перерабатывая готовые костюмы в новые, коллекционные. Каждая вещь обрела уникальность благодаря поиску автором естественности фактуры, цвета и формы. Старые вещи разрушили границы моды и гармонично перешли в новую реальность. Так разумно живет природа. Поэтому тема взаимоотношений пейзажа и человека, обращение к эстетике рококо выбрана для фотографов неслучайно. Осмысление этого стиля в современном контексте предложена участникам куратором проекта Василием Мельниченко, фотографом, художником, руководителем галереи и фотошколы в Берлине.

Идея соединить в моде ее элитарное звучание с естественностью, природностью отсылает прямо к XVIII веку, когда аристократы одновременно окружали себя изысканными предметами и стремились уйти от влияния строгих правил этикета и придворных церемоний, выйти на природный ландшафт. В пасторалях воспевали простую жизнь в окружении коров, деревьев, рек и облаков, пытаясь соединить культуру городов и сел. Одним из основоположников искусства рококо считается французский живописец и рисовальщик Антуан Ватто (1684–1721). Поэтому проект и получил название «Возвращение Ватто», как возвращение идеалов игры, природности и изящества.

Посетить выставку можно в центре «Эрмитаж-Сибирь» до 26 сентября. Подробности на сайте центра.

Организаторами проекта выступили Министерство культуры Омской области, Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Омский государственный технический университет, Омская Арт-резиденция. Партнеры проекта – ТЦ «МЕГА», Омский региональный некоммерческий фонд поддержки творческой молодежи «Грани».