Студент политеха стал финалистом Олимпийских игр в Токио

27.07.2021
Студент политеха стал финалистом Олимпийских игр в Токио

Сегодня на Олимпийских играх в Токио у мужчин прошли финальные заплывы на дистанции 200 метров вольным стилем. В состязании встретились 8 спортсменов из разных стран мира, в их числе – студент нефтехимического института Омского государственного технического университета Мартин Малютин. Он показал пятый результат – 1:45.01.

Накануне по итогам предварительных заплывов на дистанции 200 метров вольным стилем политеховец показал лучшее время в своем полуфинале – 1:45.45, войдя в пятерку лучших финалистов. Свои силы Мартин пробовал и на дистанции 400 метров, но достигнутый результат не позволил ему выйти в полуфинал данной квалификации.

Напомним, Мартин уже имеет несколько значимых наград. Он выиграл 2 серебряные медали на чемпионате Европы по водным видам спорта в 2018 году, серебряную медаль на чемпионате мира по плаванию на короткой воде 2018 года в Китае, серебряную и бронзовую медали на чемпионате мира по водным видам спорта 2019 года в Корее. А в 2018 году пловцу было присвоено звание «Мастер спорта международного класса». На чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште, который состоялся в мае 2021 года, Мартин завоевал целых три золотые медали в заплывах вольным стилем: на 400 метров, в эстафете 4х200 метров, а также на дистанции 200 метров. Высокий результат позволил ему отобраться в сборную России для участия в Олимпийских играх-2020.

Олимпиада завершится уже 8 августа. На счету российских спортсменов сейчас 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали, в общекомандном зачете это 4-е место.

Поздравляем Мартина и желаем ему новых побед!