Омский политех провел профориентационную консультацию для школьников – будущих инженеров

28.07.2021

Выбор профессии – решение, которое определит вектор развития подростка на годы вперед. В юности сложно самостоятельно определиться, поэтому в помощь абитуриентам разработаны многочисленные системы профориентации, тестирования и проверки склонностей и способностей. Омский государственный технический университет активно проводит подобные мероприятия, помогая школьнику определиться со своей будущей профессией.

Так, с 1 июля стартовал второй сезон летней производственной практики в ПАО «ОНХП» для обучающихся школ города. Вчера, 27 июля, представители университета встретились со школьниками. На встрече обучающимся рассказали обо всех нюансах обучения в вузе, направлениях подготовки, целевой программе и продемонстрировали информационные ролики. В ходе встречи ребята смогли получить детальную информацию о поступлении в Омский политех и задать все интересующие вопросы.

Несомненно, что такая практика является важным условием для профессионального самоопределения будущих инженеров, а может и будущих сотрудников ПАО «ОНХП». Отметим, что на практику приглашаются обучающиеся 10 классов, которые проходят конкурс на прохождение летней оплачиваемой предприятием производственной практики. Вне конкурса зачисляются победители городских, региональных, российских и международных олимпиад по математике, физике, химии, черчению, информатике, иностранному языку.

Программа «Школа – ВУЗ – Предприятие» на сегодняшний день активно функционирует и развивается в компании. В 2007 году на работу в институт начали приходить первые молодые специалисты, прошедшие полную ступень программы. Все они сейчас успешно трудятся и принимают активное участие в жизни коллектива.