Ученые Омского политеха стали победителями конкурса от «Омскэнерго»

04.08.2021
Ученые Омского политеха стали победителями конкурса от «Омскэнерго»

Стали известны итоги открытого конкурса научных работ, организатором которого выступил филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Омскэнерго». По результатам конкурса ученые Омского государственного технического университета заняли 2 место в номинации «Инновационное оборудование и технологии распределительного электросетевого комплекса Сибири».

Участниками ежегодного события стали представители предприятий, высших и средних профессиональных учебных заведений. Перед ними была поставлена задача – разработать проект, касающийся технической, информационной и экономической сфер деятельности «Омскэнерго».

В состав команды от Омского политеха вошли профессор кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Константин Никитин, а также аспиранты вуза Надежда Терещенко и Вадим Мирошник. Политехники представили проект «Разработка автономного датчика контроля критического уровня наклона опор воздушных линий электропередачи с функцией передачи данных». Работа ученых была высоко оценена компетентным жюри, а победители были награждены дипломами и денежными призами.

Омскэнерго, изображение №1

Вадим Мирошник, аспирант ОмГТУ:

«Разработка автономного датчика контроля критического наклона опор воздушных линий с функцией передачи данных является частью кандидатской диссертации. Эксперты конкурса отметили полезность нашего исследования, так как в год происходит около 700 обрушений стоек опор линий электропередач. Для решения данной проблемы представлены метод и образец, которые способны определить наклон стойки опоры, оповестить диспетчера о месте и ситуации, спрогнозировать развитие аварии для планирования работ».

Конкурс научных работ ПАО «Россети Сибирь» проводится ежегодно для привлечения специалистов компании и научных организаций к решению актуальных задач повышения эффективности и надежности эксплуатации объектов электросетевого комплекса Сибири, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.