Студентки Омского политеха приняли участие в образовательной сессии «Байкал Плюс»

05.08.2021

В Иркутской области на территории озера Байкал завершилась Лидерская образовательная сессия «Байкал Плюс». Участниками мероприятия стали 48 жителей различных городов России – представителей студенческих советов общежитий, советов обучающихся, профсоюзных бюро и первичных профсоюзных организаций обучающихся, а также специалистов подразделений вузов, реализующих молодежную политику и воспитательную работу. В числе участников – студентки института дизайна, экономики и сервиса Омского государственного технического университета Ксения Варварюк и Алиса Трушникова.

Участников ждала насыщенная программа, которая включала в себя лекции, мастер-классы, тренинги. Представители вузов активно обсуждали формы участия органов студенческого самоуправления в создании комфортных условий в общежитиях, развитии студенческого туризма, автоматизации бизнес-процессов, создании проектных офисов, а также о молодежном предпринимательстве. Кроме того, для гостей региона была подготовлена насыщенная культурно-познавательная программа.

Байкал Плюс-2021, изображение №1

Ксения Варварюк, участница сессии «Байкал Плюс»:

«В рамках сессии мы познакомились с историей города, легендами Байкала, посетили различные культурные объекты Иркутской области. За время прохождения образовательного блока удалось познакомиться со множеством приглашенных спикеров и обсудить важнейшие вопросы и проблемы студенчества: студенческий туризм, благоустройство общежитий, формы взаимодействия органов государственного власти и вуза и многое другое. Одной из ключевых тем стала проблема экологии, в рамках которой нам рассказали об Ассоциации «зеленых» вузов России. В будущем хотелось бы, чтобы ОмГТУ стал ее частью и реализовывал эко-проекты. В конце образовательной сессии наша команда защитила проект по улучшению жилищных условий и безопасности студентов политеха, а также с успехом прошла итоговую аттестацию».

Участники обменялись друг с другом опытом, а также получили новые знания и навыки, которые смогут применить в профессиональной деятельности – в работе студенческой организации и реализации молодежной политики в университете.

Организатором лидерской образовательной сессии «Байкал Плюс» выступила Первичная профсоюзная организация студентов Иркутского государственного университета при поддержке гранта Президента Российской Федерации.