ТОП-20 Superjob: выпускники ОмГТУ – одни из самых высокооплачиваемых работников в сфере IT

16.06.2022

Исследовательский центр Superjob представил рейтинг лучших вузов России по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в ИТ-отрасли и окончивших учебное заведение в 2016–2021 годах. Омский государственный технический университет вошел в ТОП-20.

По результатам исследования, средний доход IT-специалиста – выпускника Омского политеха – составил 100 000 рублей. Доля оставшихся в городе молодых людей после окончания обучения равна 56%, а средний бал на ЕГЭ в 2021 году у абитуриентов при поступлении – 71,4.

При составлении рейтинга эксперты рассматривали выпускников профильных факультетов как классических, так и специализированных вузов, для каждого учебного заведения изучали не менее 70 резюме, исключая отклики стажеров, младших специалистов, позиции, не имеющие отношения к сфере рейтинга, и резюме соискателей со стажем работы по специальности менее года. При расчете среднего заработка учитывались указанные зарплатные ожидания, для регионов они корректировались с учетом коэффициентов SuperJob до уровня московского рынка труда.

По словам декана факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ Владимира Макарова, спрос на айтишников Омского политеха с каждым годом только растет. Выпускники обладают всеми необходимыми компетенциями для успешной работы в данной отрасли. Зачастую они начинают свою профессиональную деятельность еще будучи студентом.

Отметим, всего в рейтинге был проанализирован 71 вуз. Неизменный лидер исследования – Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). На втором месте – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, третье между собой поделили Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».