Молодые ученые ОмГТУ разрабатывают специальное покрытие для защиты электрощитов в условиях агрессивной среды

20.06.2022

Молодые ученые ОмГТУ Евгений и Денис Ерофеевы на протяжении нескольких лет занимаются изучением композиционных материалов на основе лакокрасочных изделий. Одно из своих исследований политехники представили в 2022 году на Всероссийской научно-практической конференции «Наука молодых – будущее России». Работа была высоко оценена судьями и заняла первое место в секции «Технические науки».

Под руководством доцента кафедры «Технология машиностроения» Станислава Скобелева братья Ерофеевы разрабатывают покрытие на основе лакокрасочных составляющих для защиты электрощитов, работающих при напряжении 220 вольт и силе тока 13 ампер. В составе научной группы над проектом работают также магистранты Лаврентий Кононенко и Анастасия Бочковар.

По словам исследователей, такое покрытие будет устойчивым к агрессивной среде с повышенной влажностью до 80 % и большому перепаду температур. Кроме того, разработка должна обладать диэлектрическими свойствами, в числе которых – прозрачность, малый сухой остаток, быстрое время сушки, а также тиксотропность или отсутствие текучести.

Евгений Ерофеев, студент элитного образования и магистратуры ОмГТУ:

«Мы провели ряд экспериментальных исследований свойств нитроуретановых, полиуретановых и акриловых лаков на прозрачность и время сушки. В результате в качестве компонента для диэлектрического покрытия был выбран последний вариант. Объясняется это тем, что акриловый лак сохраняет свойства прозрачности под воздействием солнечного света до 1700 часов, а покрытие на его основе имеет наименьшее время сушки при температуре 20 °С – 270 минут.
Однако в ходе эксперимента выяснилось, что при понижении температуры до 3 °С такое покрытие уступает по времени сушки покрытию на основе эмали полиуретановой. Поэтому в рецептурную схему акрилового лака были внесены изменения, которые позволили сократить его время сушки на 20 минут».
Как отмечают авторы проекта, с таким составом покрытие обрело новые характеристики – более низкий сухой остаток, но с повышенной твердостью и с низким сцеплением или адгезией. В дальнейшем это позволит использовать его при демонтаже отдельных элементов электрощита за счет низкой сцепки и легкости его удаления.

Полученное диэлектрическое покрытие также успешно справилось с экспериментом в условиях «агрессивной среды» при повышенной влажности до 80% и низкой температуре в пределах 5–8 °С, сохранив свои рабочие свойства для защиты электрического щита.

По словам ученых, их разработка может найти применение в промышленной отрасли и в бытовой сфере. На сегодняшний день политехники планируют продолжить эксперименты по исследованию свойств полученного диэлектрического покрытия, но уже при экстремально высоких температурах до 300 °С.