Политехники увеличивают вовлеченность студентов в науку

18.06.2022
Политехники увеличивают вовлеченность студентов в науку

Студентки факультета транспорта, нефти и газа Омского политеха Александра Шапошникова и Влада Канаева – представители студенческого научного общества «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» ОмГТУ – разработали проект по увеличению вовлеченности студентов в научно-исследовательскую деятельность. Его результаты были представлены на X Всероссийском съезде Советов молодых ученых, который прошел в Москве на площадке университета МИСИС.

Форум собрал более 1 000 представителей Советов молодых ученых, Студенческих научных обществ, финалистов и победителей трека «Наука» конкурса «Лидеры России», а также молодые ученые – получатели мер государственной поддержки. В течение нескольких дней они обсуждали актуальные вопросы развития российской науки, приоритетные задачи, которые стоят перед сообществом, а также демонстрировали лучшие практики в проекты научных сообществ.

На торжественном открытии перед участниками выступили Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, а заместитель Министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев. Они вручили дипломы победителям конкурса среди студенческих научных обществ.

Александра Шапошникова и Влада Канаева рассказали, что для привлечения студентов в науку организуют научно-популярные мероприятия. Силами СНО уже был проведен цикл интенсивов, на которых студенты ОмГТУ учились выбирать темы, находить проблемы и решения для них. Полученные знания помогут им в дальнейшей научной работе. По словам студенток, они были рады получить уникальную возможность принять участие в юбилейном съезде. Им удалось не просто узнать много уникальной и ценной информации для развития СНО политеха, но и определить направления взаимодействия с представителями других регионов.

В течение трехдневной программы участникам также были доступны лекции, мастер-классы, дискуссии и прочие мероприятия. Впервые на форуме прошел Межвузовский слэм в рамках Университетской лиги Science Slam, на котором сразились 6 ученых из 6 разных вузов России.

Организатором съезда выступил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте России по науке и образованию при поддержке Минобрнауки РФ, Российского научного фонда и Science-ID. Масштабное событие позволило участникам приобрести дополнительные компетенции, опыт и установить дружеские и деловые связи.