ОмГТУ, фирма «1С» и ГК «Сатори Консалтинг» заключили соглашение о сотрудничестве

21.06.2022

На 25-ом Петербургском международном экономическом форуме исполняющий обязанности ректора Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский, директор ООО «1С» Борис Нуралиев и заместитель директора Группы компаний «Сатори Консалтинг» Юрий Бахмутский подписали соглашение о сотрудничестве в области цифровых технологий и подготовки специалистов по автоматизации и цифровизации бизнеса. На базе ОмГТУ решено создать специализированный центр компетенций в области цифровой трансформации.

Как отмечают эксперты, в рамках предыдущих шести лет плодотворного взаимодействия сторон в Омском политехе создана особая система подготовки ИТ-кадров по технологиям «1С», которая позволяет выпускать высококвалифицированных востребованных специалистов по цифровой трансформации, разработчиков, бизнес-аналитиков.

Дмитрий Маевский, и. о. ректора ОмГТУ:

«Центр цифровой трансформации станет неотъемлемой частью не только одного из стратегических проектов ОмГТУ в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030», но и позволит решить задачи цифровой трансформации самого университета. Это, в свою очередь, повысит качество образования, научно-исследовательской деятельности, а также эффективность принятия управленческих решений».
  Борис Нуралиев, директор ООО «1С»:

«Мы считаем, что качественная и массовая подготовка ИТ-специалистов возможна лишь при тесном взаимодействии системы образования и индустрии. Подписанное соглашение, а также принятые решения о создании специализированного центра компетенций – важный и значимый шаг по расширению нашего сотрудничества с ОмГТУ».
По словам заместителя директора Группы компаний «Сатори Консалтинг» Юрия Бахмутского, важным результатом нового этапа сотрудничества станет создание условий для совместной реализации как научно-исследовательских проектов по разработке актуальных тиражируемых цифровых решений и сервисов, так и проектов цифровой трансформации предприятий различных отраслей экономики. При этом внедрение особой системы наставничества в процессе реализации программ станет основой не только регулярной подготовки квалифицированных кадров, но и их мотивации становиться наставниками для следующих поколений и стремиться к профессиональному развитию региона, страны, себя и своего окружения.

Документом предусмотрено вовлечение в создаваемую образовательную среду вузов и колледжей, реализующих программы подготовки специалистов по ИТ-направлениям в Омской области, а также тиражирование полученного опыта в другие регионы.

Отметим, подписанное соглашение будет способствовать реализации целей и задач, предусмотренных федеральным и региональным проектами «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».