Институт заочного обучения ОмГТУ отмечает 20-летие

Институт заочного обучения ОмГТУ отмечает 20-летие

Институт заочного обучения был создан в Омском государственном техническом университете 21 июня 2002 года. На протяжении вот уже 20 лет подразделение готовит специалистов, обладающих высокой квалификацией и уровнем компетенций, которые востребованы на рынке труда различных отраслей экономики.

Заочное обучение пользуется большой популярностью среди абитуриентов. Его главное преимущество – применение полученных знаний на практике еще в процессе учебы. За получением образования сюда обращаются не только вчерашние школьники и выпускники средних профессиональных образований, мечтающие о перспективной профессии, но и специалисты, стремящиеся получить диплом по смежной специальности без отрыва от производства и продвижения по служебной лестнице.

Сегодня в институте обучается около 5 000 студентов – это примерно третья часть от общего количества студентов технического университета. На базе института ведется подготовка по 34 направлениям бакалавриата и специалитета и 43 профилям подготовки. Организацию образовательного процесса обеспечивает 21 сотрудник деканата.

Для удобства заочников широко используются дистанционные образовательные технологии. При этом учебный процесс обеспечивает индивидуальный доступ к базам данных и учебно-методической литературе. Электронная система позволяет эффективно наладить процесс общения преподавателей со студентами и осуществить контроль над самостоятельной подготовкой. Наряду с дистанционной формой создается максимум условий для непосредственных контактов в течение всего срока обучения.

Экзаменационная сессия проходит дважды в год в соответствии с графиком учебного процесса. Она включает аттестацию текущего семестра и установочные лекции на следующий. В случае необходимости, для предоставления оплачиваемого учебного отпуска по месту работы на период сессии обучающиеся запрашивают в деканате справку-вызов. На время сессии им предоставляется общежитие при наличии свободных мест. Отметим, что учебный план заочников не отличается от того, по которому проходят обучение студенты очной формы, что позволяет им заочно осваивать информацию в полном объеме. Также, помимо получения образования, студенты активно участвуют в общественной жизни и в научной деятельности.

Как отмечает декан Роман Артюх, диплом выпускника института заочного обучения политеха ценится среди работодателей региона и страны не меньше, чем очной формы. Важны именно те навыки и компетенции, которые они получили в период получения высшего образования. Среди мест трудоустройства политехников – крупные предприятия и компании Омского региона и страны.

Набор абитуриентов по программам обучения заочной формы продлится до 27 октября 2022 года. Получить подробную информацию о поступлении можно у специалистов приемной комиссии ОмГТУ: pk@omgtu.ru, 8-800-201-00-55, +7 (3812) 72-90-55, а также у заместителя декана института заочного обучения по работе с абитуриентами Дмитрия Кормакова: +7-913-638-93-19, dakormakov@omgtu.ru.