Письма из прошлого: воспоминания студентов и сотрудников ОмГТУ в военные годы

Письма из прошлого: воспоминания студентов и сотрудников ОмГТУ в военные годы

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. Именно в этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война, ставшая одной из самых страшных и беспощадных. Ежегодно в этот день вся страна склоняет голову в память о тех, кто геройски сражался за Родину и светлое будущее.

В это тяжелейшее для страны время началась история Омского государственного технического университета. 16 ноября 1942 года советское правительство приняло решение о реорганизации Ворошиловградского вечернего машиностроительного института из Луганской области в Омский машиностроительный институт.

Война отразилась на жизни каждого. Она оставила след также в памяти студентов и преподавателей института. Свои воспоминания они оставили на страницах университетской газеты «Политехник» разных лет. Доцент Николай Безбородов, ставший одним из преподавателей, эвакуированных из Ворошиловграда в 1942 году, рассказал, в каких тяжелейших условиях происходило становление вуза:

«Особенно много хлопот было с помещением института. Сначала занимались в школе № 33, потом – в школе глухонемых, № 64 и, наконец, № 60, где сейчас располагается полиграфический факультет. Все эти здания нуждались в срочном ремонте, который мы, студенты и преподаватели, производили сами, своими руками. Помнится, прибыли в одну из школ, а там даже парт нет, дверей. Окна выбиты. Холодно. А что делать?

А что делать? – студенты хотели учиться. И так велика была тяга к учебе, что все эти «мелочи» решались нами почти мимоходом. Главное, конечно, было организовать учебный процесс. Лаборатории? Отсутствовали не один год. Оборудование? Сплошной лом. Учебные пособия? Да что перечислять! И все же учили. И все же вырастили много хороших инженеров, ученых, общественных деятелей, преподавателей вуза».

Первый набор студентов прошел в 1942-1943 гг. в количестве 125 человек, а первый выпуск состоялся в 1946 году. Диплом № 1 по специальности инженер-механик получил Валерий Тышкевич. Он пришел в институт для продолжения учебы в сентябре 1943 года. В дальнейшем он связал свою жизнь с родным вузом, возглавив кафедру теоретической механики.

«Какова была радость, когда нам было передано помещение школы на улице Долгирева. Но в каком оно было состоянии! С полуразрушенным отоплением, без электропроводки, с окнами без стекол и рам, поломанными полами и протекающей крышей. Студенты приняли решение – не уходить в отпуск летом и работать всем на восстановлении первого нашего дома».

Но несмотря ни на что, как отметил в далеком прошлом Тышкевич, успеваемость в те годы была высокой – на «хорошо» и «отлично» сдавали экзамены более 80% студентов. Неудовлетворительная оценка при этом являлась предметом осуждения.

Выпускник первого дневного отделения 1947 года, получивший диплом с отличием, Борис Мордвинов с теплом отзывался о студенчестве в политехе. В будущем он успешно совмещал преподавательскую деятельность на кафедре «Технология машиностроения» ОмГТУ и работу на производстве.

В стенах института Мордвинов оказался в 1942 году еще будучи школьником, он посещал лекции по физике и математике.

«…1942 год…Мы уже настоящие студенты. Весь институт – это одна наша группа. Здесь есть омичи, есть эвакуированные, есть несколько раненых фронтовиков. Нас 25 человек…1947 год…Нас пришло в институт 25. И никто не был отчислен. Только несколько эвакуированных вернулись в Москву и Ленинград, поступили в другие институты. Вся группа выпущена в полном составе… Мы учились на совесть. Безу пропусков занятий. Учебников, особенно по специальности, нет. Вместо учебников читаем много монографий. Пишем конспекты на чем придется, а чернила отогреваем, стынут.

Не знаю, кто мы в институте, студенты или строители, или организаторы учебного процесса, но самое главное – мы чувствуем, что на нас большая ответственность, что от нас ждут самостоятельных поступков. И потому мы – полноправные хозяева нашей маленькой коммуны – машиностроительного института».

Тяжелое выдалось время, но студенты и сотрудники Омского машиностроительного института своим самоотверженным трудом и энтузиазмом смогли дать жизнь нынешнему ОмГТУ. Мы гордимся теми, кто отстоял свободу и независимость страны, кто своей любовью к Отечеству и несгибаемой волей спас мир от фашизма. И память о них всегда будет в наших сердцах.