Омская Арт-резиденция объявила призеров V Всероссийского конкурса бизнес-идей «Сделано!»

27.06.2022

В прошедшие выходные в Омском политехе подвели итоги V конкурса бизнес-идей «Сделано!». Абсолютным победителем 2022 года стал Александр Кривошеев с проектом «Береги» (г. Ростов-на-Дону). Молодой стартапер представил концепцию переработки макулатуры и изготовление из нее подарочной продукции: упаковки, конвертов, пригласительных и т.д. Его бизнес-идея уже реализуется в течение 2 лет и позволяет эффективно утилизировать макулатуру.

Как отметил победитель конкурса, «Береги» – это проект, целью которого является популяризация раздельного сбора мусора. Команда перерабатывает макулатуру, чтобы показать, что изделия из переработанных материалов могут быть красивыми, полезными и нужными.

География этого стала обширней – на отборочный этап поступила 41 бизнес-идея из 7 регионов России и Казахстана. В финале свои смелые бизнес-идеи представили 34 стартапера из Омска, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Белгородской области и республики Казахстан. Среди представленных проектов – производство свекольного кофе, технология получения ферментированной косметики, одноразовая посуда из водорослей, коллекции одежды и многое другое.

Конкурс «Сделано!» обращается к молодым представителям креативных индустрий и дает реальную возможность попробовать свои силы в поиске бизнес-модели собственного бренда. Оценивали работы конкурсантов опытные эксперты по 4 номинациям:  Fashion project, Eco project, Food project и Techno project.

В каждой номинации также были определены победители, среди которых – студенты Омского политеха:

• «Fashion project» – Анастасия Зернова с проектом «ПЕТЛИ»;

• «Eco project» – Анна Желещикова с проектом «Производство эко-игрушек»;

• «Food project» – Мария Малых с проектом «Лактоферментированные коктейли Healthy and Tasty»;

• «Techno project» – Татьяна Луняк и Мария Папихина с проектом «Ресвератрол-хранитель молодости».

Презентация проектов финалистов стала завершающим этапом конкурса. Ранее Омская Арт-резиденция ОмГТУ – организатор проекта – завершила большую образовательную программу с участием федеральных и локальных экспертов бизнеса, креативных индустрий и других смежных направлений. Этот этап должен помочь прокачать бизнес-идеи участников к финалу.

Исследуя тренды современности, Омская Арт-резиденция продвигает и развивает креативные индустрии в Омске на протяжении нескольких лет, помогая выводить творческую часть города на качественно новый уровень. Усилить это направление в регионе позволила федеральная программа Минобрнауки РФ «Приоритет 2030», участником которой является ОмГТУ. Сектор креативных индустрий, в которую входят мода, дизайн, туризм, кино, зрелищная культура, индустрия питания, события, стал одним из стратегических направлений развития вуза.

Все конкурсанты получили сертификаты участников и обратную связь от экспертов, некоторые были отмечены ценными призами, среди которых сертификат от главного эксперта на перелет, предложение о работе, а также подарки и мерч.