Студенты политеха приняли участие в организации туристских фестивалей Омской области

28.06.2022

В июне 2022 года студенты кафедры туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОмГТУ стали соорганизаторами двух крупных мероприятий – Регионального туристского фестиваля «ТурМикс» и фестиваля «Слетье». Активная общественная деятельность политехников  была отмечена благодарственным письмом Министерства культуры Омской области.

ТурМикс стал доброй ежегодной традицией омичей, которые увлекаются активным туризмом. В текущем году количество участников превысило 1 000 человек. Фестиваль проходил несколько дней на территории Любинского муниципального района в окрестностях Любино-Малоросского сельского поселения. В программу вошли соревнования по рафтингу и спортивному туризму, спортивному ориентированию, полоса препятствий, показательные выступления внедорожников, концертная программа и прочее.

При участии студентов-волонтеров технического университета была проведена подготовка фестиваля, обеспечено судейство спортивных состязаний, информирование участников о фестивальных площадках. Политехники также смогли проявить себя непосредственно в соревновательной программе на таких станциях, как штаб, рафтинг и состязание внедорожников. Они закрепили свои туристские навыки и умения в условиях природной среды, приобщились к бережному отношению к природе и сохранению культурного наследия Сибири, поучаствовали в пропаганде здорового образа жизни.

Алексей Марочкин, студент ОмГТУ:

«Уже второй год благодаря ОмГТУ и кафедре туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса я участвую в слете «ТурМикс» в качестве волонтера. Это не просто большой опыт для меня как туриста, но и возможность развить необходимые компетенции как специалисту по туризму. Фестиваль оставил в моей памяти неизгладимое впечатление и желание вернуться сюда вновь».

Александр Кузнецов, студент ОмГТУ:

«Команда технического университета принимает участие в ТурМиксе уже шестой год, и с каждым сезоном растет количество участников от политеха – в этом году оно превысило 30 человек. Прошедшее мероприятие – это отличная возможность стать частью событийного туризма Омской области, провести время на природе и завести знакомства».

Другим мероприятием стал фестиваль сибирской культуры «Слетье», прошедший в регионе впервые. Он проводился в Большереченском муниципальном районе и был посвящен Году народной культуры в России и 200-летию Омской области. Его участниками стали около 10 тысяч человек, 200 из них прибыли из других регионов страны.

Специально для фестиваля политехниками был разработан гостевой маршрут, который включал посещение ярмарочных рядов, казачьего стана «Старина Сибирская», сувенирных лавок, выступлений творческих коллективов, площадок, где проходили хороводы, интерактивы с историческими реконструкциями, мастер-шоу и другое. Также были созданы информационные материалы о событии, а также велась консультационная поддержка гостей.

Эрик Везнер, студент ОмГТУ:

«Над проектом «Слетье» с командой мы работали в рамках курсовой работы. Замечательно, что университет предоставляет такие возможности для студентов. Мы получили ценный опыт в организации туристских маршрутов, завели деловые связи с коллегами из других учреждений, что тоже является важным для продвижения в будущем по профессии. Надеюсь, что мы еще сможем принять участие в подобных событиях в качестве организаторов, так как это очень интересно и позволяет развивать свои профессиональные качества».

Отметим, что участие студентов в сервисном сопровождении масштабного мероприятия стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Омского государственного технического университета и Сибирского культурного центра.