Изделия из титана, информационная система для служб доставки и приложение для электроскутера: студенты ОмГТУ защитили стартап вместо диплома

29.06.2022

В Омском политехе наряду с обычными защитами выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций прошли защиты проектов студентов в рамках программы «Стартап как диплом». Свои бизнес-идеи представили 10 обучающихся университета.

Выпускники разных направлений и специальностей объединились в 5 команд для того, чтобы продемонстрировать уровень подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности. Такой формат позволил вовлечь совершенно разных молодых людей: будущих менеджеров, программистов, экономистов, дизайнеров. Как итог синергии – законченный стартап, который в дальнейшем может заинтересовать стратегических и финансовых партнеров.

Обучающиеся машиностроительного института политеха представили комиссии, в которую вошли представители крупнейших работодателей региона, сразу две разработки, связанные с таким материалом, как титан. В рамках бизнес-проекта «Кольца из титана» Анастасия Кушнарева и Алена Дьяченко презентовали новый технологический процесс изготовления колец – с помощью термического метода производится оксидирование титана. Главные преимущества продукции – в ее гипоаллергенности и необычном цвете. В рамках проекта командой предусмотрен вариант, когда заказчик может не только выбрать модель украшения из предложенных вариантов, но и воплотить в жизнь свой эскиз.

В другом стартапе студентами Александром Бажиным и Дарьей Филимоновой был разработан технологический процесс изготовления часов без механизма из такого же материала. Итог работы – стильный и уникальный дизайн изделия, а также возможность придать цвет, понравившийся заказчику, по градиентной карте.

Третий бизнес-проект представляет собой разработку технологии изготовления ножей с упрочненным лезвием. Добились результата политехники благодаря обработке трением с перемешиванием – холодный инструмент имеет повышенную износостойкость, легкую и удобную рукоятку, а также может быть произведен по индивидуальному эскизу заказчика.

Всеми командами была не только продумана технология изготовления, ими была рассчитана рентабельность бизнеса, разработан дизайн.

Еще одно ноу-хау студента технического университета Антона Титова – приложение, которое поможет заменить lcd-дисплей, управляющий контроллером электроскутера «MARS». Это инновационная разработка Омского политеха, которая в скором времени будет запущена в серийное производство. По замыслу изобретателя, бортовой компьютер должен быть заменен на модуль сопряжения со смартфоном. Это позволит добавить транспортному средству новый функционал – благодаря приложению пользователь сможет отслеживать маршруты поездок за текущие сутки, просматривать ездовые параметры электроскутера, авторизоваться в социальной сети ВКонтакте и просматривать ленту сообщества, оставлять комментарии под постами, видеть процент заряда батареи в виде иконки, заполненной в зависимости от уровня.

Другие студенты вуза – магистрант Дмитрий Брыкин, бакалавр Анна Соседко и Дарья Мухина представили разработку информационной системы построения оптимального маршрута доставки с возможностью интеграции с системами автоматизации деятельности предприятия для обмена данных о заказах. Ребята решили многопараметрическую задачу построения умного маршрута доставки с целью уменьшения времени логистических процессов. Дмитрий разработал настольную и мобильную части системы, а также интерфейс для связи с API Google Maps, девушки же – маркетинговую стратегию и оценку экономического эффекта от реализации проекта.

По словам стартаперов, система подразумевает не только доставку грузов из одной отправной точки в другую, но и построение сложных маршрутов с возможностью доставлять и забирать транспортные пакеты в произвольных точках и создавать сборные грузы с одним местом их получения. Срок окупаемости такого проекта – всего 135 дней. На практике это уже проверяет одна омская компания, которая занимается продажей рыбных деликатесов.

Все ребята успешно защитили кейсы и готовятся к запуску своих инновационных решений.