Проект ТЕМПУС NETCENG: Мировые стандарты ТРИЗ для решения инженерных задач

15.09.2015

Современная система подготовки инженера базируется на анализе уже изготовленных изделий. Разработка продукта всегда несет в себе неопределенность,а научить создавать новый продукт или технологию, либо модернизировать их – задача сложная. Просто решить проблему уже становится недостаточно, если ваше решение может устареть на тот момент, когда вы его примите. Нужны технологии принятия опережающих решений.

В рамках обучающего семинара проекта ТЕМПУС NETCENG, который состоялся в Берлине в июле 2015,профессор Михаил Орлов, основатель МТРИЗ Академии (www.modern-triz-academy.com), автор методологии и е-технологии МТРИЗ, автор книг по основам ТРИЗ, вышедших в России, США, Германии, Китае и в других странах, познакомил слушателей с элементами методологии Модерн ТРИЗ –теории решения изобретательских задач в современном представлении. ТРИЗ исследует механизмы развития технических систем с целью создания практических методов решения изобретательских задач (www.gramtriz.com). По сути, ТРИЗ – это система создания технического или организационного решения, основанного на моделях физических явлений. Проблема описывается при помощи выявления конфликтных ситуаций – что бы мы хотели и что нам мешает. Затем создается идеальная модель будущего продукта. Идеальная модель накладывается на реалии, и рассматриваются ресурсы для устранения конфликтных противоречий. При этом изобретатель получает поддержку в виде систематического направленного применения предыдущего опыта решения подобных острых конфликтов. Для этого в ТРИЗ аккумулированы эффективные модели ранее решенных задач из реальной практики. В результате мы получаем новое решение инженерной задачи. Принципы ТРИЗ были разработаны еще в 60х годах прошлого столетия нашим соотечественником Генрихом Альтшуллером, и сейчас ТРИЗ является обязательным навыком инженера на многих мировых брэндах, например, в компаниях Siemens и Samsung.

«Модерн ТРИЗ – прежде всего образовательная система по основам ТРИЗ, она может научить человека создавать практические идеи и решения, чтобы делать эффективный шаг в неизведанном направлении. Это одна из важных задач университета – учить студента выходить за рамки обыденного, генерировать решение, особенно в остро актуальных прикладных задачах. Именно таких выпускников ждет от нас профессиональное сообщество» –констатировал Вячеслав Соломин, начальник отдела международных и общественных связей, прошедший интенсивный вводный МТРИЗ -курс с представлением индивидуальной выпускной работы в Техническом университете Берлина в рамках проекта ТЕМПУС NETCENG.

ОмГТУ планирует внедрить методологию ТРИЗ в систему аспирантской и магистерской подготовки уже в 2015 году.

Проект ТЕМПУС NETCENG: Мировые стандарты ТРИЗ для решения инженерных задач
Современная система подготовки инженера базируется на анализе уже изготовленных изделий. Разработка продукта всегда несет в себе неопределенность,а научить создавать новый продукт или технологию, либо модернизировать их – задача сложная. Просто решить проблему уже становится недостаточно, так как решение может устареть в тот момент, когда вы его примете. Нужны технологии принятия опережающих решений.

В рамках обучающего семинара проекта ТЕМПУС NETCENG, который состоялся в Берлине в июле 2015 года, профессор Михаил Орлов, основатель Модерн ТРИЗ Академии (www.modern-triz-academy.com), автор методологии и е-технологии Модерн ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), автор книг по основам ТРИЗ, вышедших в России, США, Германии, Китае и в других странах, познакомил слушателей с элементами методологии Модерн ТРИЗ  в современном представлении. ТРИЗ исследует механизмы развития технических систем с целью создания практических методов решения изобретательских задач (www.gramtriz.com).

По сути, ТРИЗ – это система создания технического или организационного решения, основанного на моделях физических явлений. Проблема описывается при помощи выявления конфликтных ситуаций – что бы мы хотели, и что нам мешает. Затем создается идеальная модель будущего продукта.Идеальная модель накладывается на реалии, и рассматриваются ресурсы для устранения конфликтных противоречий. При этом решатель получает поддержку в виде систематического направленного применения предыдущего опыта решения подобных острых конфликтов. Для этого в ТРИЗ аккумулированы эффективные модели ранее решенных задач из реальной практики. В результате мы получаем новое решение инженерной задачи. Принципы ТРИЗ были разработаны еще в 60-х годах прошлого столетия нашим соотечественником Генрихом Альтшуллером, и сейчас ТРИЗ является обязательным навыком инженера во многих компаниях мировых брэндов, например, в  Siemens и Samsung. Модерн ТРИЗ поднимает методику обучения основам ТРИЗ до уровня хорошо отработанной образовательной технологии и более того, до уровня дистанционной автоматизированной Интернет-системы, опирающейся на эффективные методические подходы, на стандартизованные модели представления знаний и обмена креативным инженерным опытом, отсутствующими в других известных методиках обучения ТРИЗ.

«Модерн ТРИЗ – прежде всего образовательная система по основам ТРИЗ, она может научить человека генерировать практические идеи и решения, чтобы делать эффективный шаг в неизведанном направлении. Это одна из важных задач университета – учить студента выходить за рамки обыденного, генерировать решение, особенно в остроактуальных прикладных задачах. Именно таких выпускников ждет от нас профессиональное сообщество», – констатировал Вячеслав Соломин, начальник отдела международных и общественных связей, прошедший интенсивный вводный МТРИЗ-курс с представлением индивидуальной выпускной работы в Техническом университете Берлина в рамках проекта ТЕМПУС NETCENG.