Новые возможности для политехников: киберспорт в ОмГТУ

22.07.2022
Новые возможности для политехников: киберспорт в ОмГТУ

Все большую популярность в студенческой среде Омского государственного технического университета набирает киберспорт. Сегодня кибератлеты вуза занимают уверенные позиции в крупнейших состязаниях Сибирского федерального округа. Но главной особенностью развития направления в политехе стал научный подход к изучению этого молодого, но очень успешного вида спорта.

Киберспорт представляет собой интеллектуальные соревнования в виртуальном пространстве, которые проходят как в командном, так и в индивидуальном зачете. Простыми словами, это состязания по видео- или компьютерным играм без использования специальных кодов и программ. Фундаментальными дисциплинами здесь являются стратегия Dota 2 и командный «шутер» от первого лица Counter-Strike.

Старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» ОмГТУ Максим Бугай отмечает, далеко не каждый геймер может считаться киберспортсменом. Как и в классическом спорте здесь важны усилия, глубокий анализ внутри своей дисциплины и талант самого атлета. При этом навыки профессионала закладываются еще со школьной скамьи, а пик карьеры, как правило, приходится на студенческую пору.

В техническом университете киберспорт существует уже четвертый год и реализуется по трем направлениям: соревнования, кураторство и научная деятельность. Состав сообщества составляют четыре команды и индивидуальные игроки. Все они по праву считаются сильнейшими кибератлетами на арене Сибири и одними из первых в стране исследователями данного вида спорта с академической точки зрения. Политехниками уже опубликовано пять статей во всероссийских научных сборниках и журналах, готовится к выпуску специальное учебное пособие. Под руководством Максима Бугая студенты изучают особенности развития киберспорта в вузе и регионе, а также способы повышения уровня психологической и физической подготовленности игроков. Новым актуальным направлением стало развитие военно-прикладного киберспорта.

Максим Бугай, старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт»:

«Автоматизация и цифровизация охватывают все больше сторон нашей жизни. Все большую востребованность на рынке труда обретают специалисты, обладающие такими знаниями. Современные киберспортсмены могут применять свои навыки стратегического мышления не только в соревнованиях, но и в реальной жизни – для развития кибербезопасности страны, а также в управлении дронами и беспилотниками в структурах гражданской обороны или спасательных службах».

Готовить таких специалистов возможно при помощи учебных симуляторов. Преподаватель отмечает, число обучающихся могут пополнить не только профессионалы-кибератлеты, но и студенты других направлений ОмГТУ. В ряде российских вузов в настоящее время уже практикуются дисциплины по киберспорту и геймдизайну, а в некоторых даже открыты специальности или направления подготовки. В планах киберспортсменов Омского политеха – присоединится к их числу и ввести в образовательную программу политеха академическое изучение отрасли.