Омские студенты запустят "Ангару" в производство

29.09.2015
ОмГТУ занял 4-е место в конкурсе на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минобрнауки России.
Омские студенты запустят "Ангару" в производство

Данный конкурс является продолжением начатой в 2014 году программы целевой подготовки студентов-старшекурсников, созданной для обеспечения организаций ОПК высококвалифицированными кадрами и получившей название «Новые кадры ОПК».

На конкурс были представлены программы развития системы подготовки кадров для ОПК, включающие проекты, направленные на совершенствование содержания и технологий целевого обучения студентов в интересах организаций, а также проекты по инфраструктурному обеспечению целевого обучения студентов в интересах организаций ОПК (далее – Проекты по инфраструктурному обеспечению).

ОмГТУ представил проект по созданию центра подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для производства ракет-носителей семейства «Ангара» для нужд ПО «Полет» - филиала ФГУП «ГКНЦП им. М.В.Хруничева», на базе которого планируется производство перспективного ракетоносителя.

"Подготовка специалистов для таких предприятий как ПО "Полет" - это серьезная заявка омского образования на соответствие мировым стандартам качества,  его необходимо обеспечивать не только профессионализмом преподавателей, но и современными технологиями, материальной базой мирового уровня", - сказала Наталья Прокудина, начальник учебно-методического управления ОмГТУ.

Общая субсидия  в более чем 57 млн. руб. будет направлена на обучение студентов на дополнительных целевых местах для нужд предприятий ОПК, организацию учебного процесса и инфраструктурное обеспечение.

Омская область всегда была регионом космических технологий. Привлечение государственного субсидирования в создании подобных центров для предприятий и организаций Роскосмоса несомненно даст мгновенную отдачу в подготовке профессиональных кадров для  нашей космической державы. Надеемся, успех ОмГТУ станет еще одним уверенным шагом Омского региона в выполнении планов долгосрочного развития области.