ОмГТУ провел «Нефорум» сферы туризма «В Фокусе»

26.11.2022
ОмГТУ провел «Нефорум» сферы туризма «В Фокусе»
ОмГТУ провел «Нефорум» сферы туризма «В Фокусе». Ключевая особенность события в нестандартности – здесь делятся не результатами исследований, а практической работой. Допускаются экспромты, а сами доклады могут не выстраиваться в четко определенные сессии.

Участниками мероприятия стали студенты, преподаватели вузов, представители индустрии из Омска, Уфы, Екатеринбурга, Барнаула и Алтайского края. В гибридном формате – онлайн и оффлайн – они изучали особенности развития туристического рынка Сибири, Алтая и Дальнего Востока, рассматривали сувенирную продукцию как предмет продвижения культурного кода, а также особенности детского туризма, его концептуальные рамки, обучение в формате развлечений.

В начале нестандартной конференции с приветственной речью выступил проректор по образовательной деятельности Омского политеха Анатолий Полынский. Он отметил, что сфера туризма видоизменяется и приобретает новые формы. Именно по этой причине сейчас особенно важны подобные мероприятия.

Первая часть «Нефорума» была посвящена новым культурным кодам. Заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ Евгения Кулагина подняла тему их связи с креативными индустриями, которые становятся все масштабнее в туристской повестке региона. Экспертами сферы ставились вопросы о внутреннем туризме и возможных сценариях его развития, а также о том, что нужно знать о туристической аудитории сегодня.

Надежда Котова, студентка факультета экономики, сервиса и управления ОмГТУ:

«Нефорум» этого года удивил тем, что смог не только объединить в себе еще большее количество субъектов Российской Федерации, но и охватить интересные темы, привлечь внимание зрителей разных возрастов. Атмосфера подобных мероприятий всегда заряжает на работу, а это именно то, что нужно нам, студентам, в преддверии сессии и окончания вуза.

Надеюсь, что с каждым годом масштабы конференции будут становиться больше, как и интерес участников. Все актуальные вопросы были обсуждены, настает время действовать!»

В ходе второй сессии участники рассуждали о новом ценностном предложении туристического рынка. Интересную дискуссию вызвал вопрос о том, как сувениры могут способствовать продвижению бренда. Не менее волнующей стала тема цифровизации рынка туристических услуг, его перспективы и препятствия, а также развитие студенческого туризма в Республике Башкоркостан.

Особый интерес участников форума вызвал показ бренда одежды «Svargarus», вдохновленный традициями царской России. Создательница уникальных нарядов – выпускница ОмГТУ Алеся Григорьева – продемонстрировала осенне-зимние женские куртки и короны, напоминающие кокошники. Показ вызвал рассуждение присутствующих о связи культуры и традиций с нашей повседневной одеждой.

Отметим, организатором мероприятия выступила кафедра «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ. Впервые в качестве партнера принял участие Уфимский государственный нефтяной технический университет. Конференция состоялась при поддержке Министерства культуры Омской области.