Политехники – лидеры цифровой трансформации

Политехники – лидеры цифровой трансформации

Студенты факультета информационных технологий и компьютерных систем Омского политеха заняли третье место в финале конкурса на соискание премии мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Они получили приз в размере 400 тысяч рублей на развитие своего цифрового проекта.

По словам организаторов, ежегодное состязание зарекомендовало себя как эффективный инструмент, который помогает создать импортозамещающие решения и внедрить их в городскую среду. К хакатону в 2022 году присоединились участники из 70 регионов России и других стран мира, включая Казахстан, Китай, Израиль, а также Индонезию – всего свыше 4 000 ИТ-специалистов.

На выбор командам для решения было предложено 10 задач: «Интерактивная платформа для реализации инновационных идей», «Интерактивная карта ВДНХс персонализированными маршрутами», «Рекомендательный сервис по выявлению перспективных производственных ниш на основе таможенной статистики», «Веб-платформа для разметки медицинских изображений и генерации диагностических исследований на основе размеченных патологий» и другие. В течение двух недель ребята работали над технологичными разработками.

Омский политех на конкурсе в составе команды «Адера» представили обучающиеся кафедры «Математические методы и информационные технологии в экономике» Роман Соколов, Галина Солодкая, Андрей Быков, а также студент кафедры «Прикладная математика и фундаментальная информатика» Иван Исаченко. Ребята занимались разработкой сервиса формирования задач для москвичей по контролю работ подрядчиков в сфере благоустройства.

Галина Солодкая, студентка ОмГТУ:

«Наша команда постоянно участвует в подобных проектных активностях. Конкурс мы нашли самостоятельно и решили проверить свои силы. Так как «Лидеры цифровой трансформации» – самый крупный хакатон в России, участников соответственно тоже было очень много. В нашем треке сравнительно немного команд участвовало – всего 25, так как поставленная задача была довольна сложная и неочевидная.

Когда была первая Q&A-сессия, мы увидели, что все наши конкуренты – взрослые и опытные разработчики. Это, конечно, немного нас напугало, но не остановило. Далее предстояло две недели работы над сервисом по техническому заданию Главного контрольного управления Москвы. Мы погрузились в работу со сметами для благоустройства, в специальные термины – было весело.

В итоге мы попали в финал, чему были очень рады. В Москве предстояло защитить свой проект. Перед этим мы получили замечания от заказчика, которые необходимо было в сжатые сроки исправить.

Очное мероприятие было очень масштабным и круто организованным, каждый из нас остался под впечатлением. Площадка объединила как опытных айтишников, так и ребят из крупных вузов России. Наш питч прошел хорошо. Были отличные предчувствия, и уже на следующий день они подтвердились. Планируем получить обратную связь и в следующем году приехать уже за первым местом».

Организатором конкурса выступил столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. Оператором проекта стало Агентство инноваций Москвы.

Поздравляем политехников и желаем не останавливаться на достигнутом и занять желаемое первое место!