Политехники – победители конкурса технических решений «Hi-Fly»

Политехники – победители конкурса технических решений «Hi-Fly»

В Точке кипения ОмГТУ завершилась первая практическая конференция «Разумные от народа», посвященная транспорту будущего. Проводилась она с целью поддержки конкурса проектно-конструкторских решений в сфере беспилотных летательных аппаратов в рамках проекта «Hi-Fly» компании «Транспорт будущего». Победителями мероприятия стали студенты факультета элитного образования и магистратуры ОмГТУ – Ильнур Исмаилов и Максим Гвоздев. Политехники прошли серьезный отбор в конкурсе, презентовали свое исследование и получили награду – сертификат на 50 000 рублей и приглашение в финал конференции, который состоится в декабре в Белгородской области.

«Разумные от народа» – это возможность показать свой проект, рассказать о его дальнейшем развитии, получить обратную связь от экспертов, поделиться собственным опытом и обсудить научные идеи с единомышленниками. Организатор события – российский разработчик беспилотного летального аппарата «Hi-Fly» – белгородская компания «Транспорт будущего». Представители организации отметили, что совместно с ОмГТУ занимаются передовыми исследованиями в этой области, привлекая к ним не только ученый состав политеха, но и обучающихся, для которых открыты большие возможности, начиная от денежного приза за участие в конкурсе, заканчивая получением должности или стажировки.

Конференцию открыл проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ Василий Фефелов. Он отметил, что университет – это место, где принимаются вызовы, поэтому очень символично проводить подобные мероприятия в его стенах, а также важность сотрудничества технического вуза с инновационными предприятиями.

Василий Фефелов, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ:

«Конференция «Разумные от народа» демонстрирует результат успешного сотрудничества вуза и компании «Транспорт будущего». Университет видит большие перспективы в развитии рынка электролетов и активно поддерживает ученых и студентов, занимающихся актуальными разработками в данном направлении. Мы верим в общий успех ОмГТУ и наших партнеров, который позволит выйти разработкам на международные рынки. Это и является нашей целью».

Ильнур Исмагилов, студент факультета элитного образования и магистратуры ОмГТУ:

«Конкурс заключался в том, что необходимо было выбрать один из 12 предлагаемых технических заданий и предложить свое решение. Я представил проект по разработке конструкции убирающегося шасси беспилотного летательного аппарата. Главная сложность была в решении обширного списка задач и ограниченности по времени. Необходимо было составить кинематическую схему, затем прочертить каждую деталь в отдельности, выбрать конструкционные материалы и посчитать прочность.

Решил принять участие, потому что давно знаком с компанией и слежу за ее деятельностью. Считаю, что Hi-Fly является лучшим из потенциальных работодателей для выпускников нашей кафедры. Во время первой встречи с представителями, которая прошла в мае, я сильно проникся ценностями и идеями, которые они продвигают среди своих сотрудников. Весной мы обменялись контактами, и я до сих пор стараюсь оставаться в поле их зрения.

Для меня участие в конкурсе – одна из возможностей проявить себя и получить хорошую должность в крупной компании, а также социальный лифт. Я пробиваю себе дорогу к успеху благодаря открытым мероприятиям и конкурсам, где все равны».

Помимо победителей, выступили и представители компании, а также эксперты отрасли, которые поделились успехами и достижениями Hi-Fly, они озвучили потребности проекта и видение будущего развития. Также познавательный экскурс в историю авиации в Омске провел для собравшихся основатель медиаресурса «Техносфера. Россия» Евгений Белкин.

Тема создания беспилотников вызвала бурные обсуждение. Прозвучали вопросы по экологичности, законодательству в сфере эксплуатации БПЛА, коммерциализации проектов и научных исследований, обучения и рекрутинга, импортозамещения и разработки новых материалов. Сотрудники Транспорта будущего поблагодарили за прием, поздравили победителей и вручили гостям памятные подарки.