Диалог на равных: политехники встретились с предпринимателями региона

Диалог на равных: политехники встретились с предпринимателями региона

Студенты Омского политеха встретились с предпринимателями региона, которые строят бизнес, основанный на инновациях в производстве. Участники обсудили, как создать свое дело, в основу которого положена инновационная высокотехнологичная идея, а также то, каким должен быть технологический предприниматель в современных реалиях. Мероприятие прошло в рамках программы Предпринимательской Точки кипения, реализуемой при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и АНО «Платформа НТИ».

Алексей Видинеев, руководитель ООО «АлТехно», рассказал ребятам историю создания компанией профессиональных светодиодных светильников для музеев. Подсветка, превосходящая зарубежные аналоги, оснащена инновационной оптической системой с линзами для эффективного освещения крупных выставок и экспозиций. Спикер сообщил, что разработка – результат совместной работы инженера научно-исследовательской лаборатории «Светотехнические исследования» ОмГТУ Антона Бубенчикова и инженерного отдела предприятия. В сравнении с конкурентами у светильника омского производства больше световой поток, меньше размер, стоимость и более современный дизайн. Оборудование уже поступило на российский рынок и имеет большой экспортный потенциал.

Алексей Виднеев, руководитель ООО «АлТехно»:

«Интерес к технологическому предпринимательству растет, появляются проекты, направленные на повышение эффективности в промышленности и импортозамещении. Они связаны с реальным сектором экономики энергосбережения. Считаю важным освободиться от иллюзий о предпринимателях и дать молодому поколению возможность задавать вопросы о бизнесе».

Генеральный директор ООО «Умный дом Омск», член ОРО «Опора России», член федерального совета по информационным технологиям ТПП РФ Петр Козлов вдохновил политехников, рассказав о том, как позиционировать себя в будущем при участии в конкурсах с грантовой поддержкой и как искать меры обеспечения своего бизнеса в инновационном направлении. По его словам, это поможет студентам Омского государственного технического университета в дальнейшем не только сформулировать уникальную идею, но и грамотно воплотить ее в жизнь, выйти не только на региональный и российский рынки, но и мировой.

Петр Козлов, генеральный директор ООО «Умный дом Омск»:

«Сегодня предприниматели ориентированы на расширение своих услуг или продуктов. По моему личному мнению и наблюдению за рынком ИТ-продуктов и отечественного программного обеспечения продуктовый подход будет в ближайшее время основополагающим. Говоря про бизнесы, в основе которых наукоемкая идея, я бы сделал акцент не на них, а на стартапах. Всегда нужно начинать с малого, а именно – с идеи. С появлением намерения ее реализовать появляется и движение к воплощению новой бизнес-модели. Я считаю, что конкурсы грантовой поддержки Фонда содействия инновациям эффективно поддерживают начинания подобного рода. Как минимум, можно получить обратную связь от экспертов и на ее основе скорректировать свою идею».

Подобные встречи в формате диалога помогают студентам не только вдохновиться проектами людей, их работой, но и определить индивидуальный путь развития компетенцией, выстроить новую стратегию своей карьеры.