Омская Арт-резиденция подвела итоги ХI Всероссийского фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника»

29.11.2022

С 25 по 27 ноября на площадке городского музея «Искусство Омска» состоялось одно из самых долгожданных ежегодных модных событий осени – ХI Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника». Событие объединило талантливых представителей индустрии моды из Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Тюмени, а также Ташкента (Узбекистан).

Проект реализован в рамках стратегического проекта «Культурная столица Сибири – Арт-резиденция» программы «Приоритет 2030». Темой юбилейного сезона стал «Фундамент фремени». По словам организаторов, участникам предстояло обратиться к основам и отыскать силу в локальности и самобытности. Опираясь на фундамент, заложенный предками, участники актуализировали наиболее ценное, создавая новые современные проекты.

Впервые в рамках фестиваля прошел арт-проект «Первые», открытие которого предварил завораживающий перформанс тетра мод «ОбраZ». Конкурс дизайнерского платка представил собой трансформацию культурно-просветительского проекта «Образы Покрова». В текущем году увеличилось количество его номинаций, теперь их две – «Традиция» и «Инновация», а сами платки обрели новые смыслы. На подиуме зрители увидели 18 авторских изделий в различных техниках исполнения от участников из Омска и Ташкента (Узбекистан). Победителем номинации «Традиция» была объявлена Ангелина Маханько с платком «Танец огня», «Инновация» – Елизавета Клинова с работой «Проводник солнца».

Гран-при пилотного проекта получила Каролина Галкина с изделием «Листва». Она впервые принимала участие в конкурсе и доказала, что вдохновение можно найти в самых простых вещах, которые нас окружают.

Каролина Галкина, студентка ОмГТУ:

«Проходя мимо домов, я обратила внимание на листья под ногами и так вдохновилась ими, что мне пришла идея воссоздать эту картину на полотне. Узор оформлен на платке в формате бесшовного орнамента. Работа была нелегкой, но у меня получилось, было очень интересно. Чувствую радость и гордость за свою работу».

Ключевым мероприятием фестиваля стал Всероссийский конкурс молодых дизайнеров «Сибирская этника – 2022». На торжественном открытии к гостям обратились министр культуры Омской области Юрий Трофимов и проректор по научной и инновационной деятельности Василий Фефелов. Они отметили, что фестиваль является серьезным шагом в развитии культуры нашего региона. С каждым годом расширяется география его конкурсантов, а их работы обретают новые смыслы.

Участниками дефиле стали 53 молодых дизайнера, представившие результаты исследований по заданной теме. Победителей определили в пяти номинациях. При этом все первые места заняли воспитанницы омской школы дизайна – студентки ОмГТУ:

• «Арт-декор» – Анастасия Зернова «2820»;

• «Этногород» – Анастасия Смелякова «Погружение»;

• «Этнолюкс» – Полина Царенко «Вне времени»;

• «Экотренд» – Нелли Сатлер «CULT»;

• «Коллекция» – Вера Гончарова «Волчок».

Гран-при конкурса взяла студентка Омского политеха Дарья Черепанова с моделью «Обернись». Дизайнер получила 50 000 рублей от главного партнера проекта – компании «StepClub». В конкурсе она участвует уже третий раз. Полученную награду планирует использовать на создание дипломной коллекции.

Дарья Черепанова, студентка ОмГТУ:

«Это была длительная дорога, и в ее начале я бы никогда не подумала, что могу прийти к такому результату. Моя работа – это история о погружении в виртуальную реальность и смешении традиций. Я вдохновлялась digital-костюмом, который отрисовывают в виртуальном пространстве. И на фоне этих формя создала свой авторский прием стежки, применив его на спине. Это отсылка к дихотомии человеческой природы, к тому, что люди привыкли делить все на черное и белое, на хорошее и плохое. Очень много нюансов есть и в костюме – спина очень сложная и декоративная, а спереди – он конструктивный, четкий, с более простыми линиями. Верхняя куртка – наполненная, а низ – это платье простого покроя, на котором принт – это традиционные мотивы танцовщиц. Авторскую стежку было решено расположить сзади, потому что человек сначала видит образ, а потом история раскрывается постепенно».

Все участники получили сертификаты, финалисты – дипломы проекта. Победители были отмечены наградными дисками и ценными призами от оргкомитета и партнеров фестиваля.

Помимо модных показов в рамках фестиваля также состоялся образовательный блок. Участники смогли посетить лекции и мастер-классы от профессионалов в сфере креативных индустрий, а также задать им интересующие вопросы.

С подробным списком призеров и победителей можно ознакомиться в группе Омской Арт-резиденции ВКонтакте.