Проект студентки политеха будет реализован при реконструкции парка имени 300-летия Омска

01.12.2022

Студентка Омского государственного технического университета Полина Бабич вошла в тройку лидеров конкурса от Группы «Эталон» на разработку концепции развития парка имени 300-летия Омска. Ее ждет оплачиваемая двухмесячная стажировка в компании, которая состоится после зимней сессии в 2023 году, а также денежная премия.

Создание новой концепции развития парка им. 300-летия Омска ведется по инициативе Администрации города Омска и при поддержке федерального девелопера Группы «Эталон» и Правительства Омской области. Разработкой концепции и исследовательской деятельностью занимаются эксперты компании Citymakers (автор концепции московского парка «Зарядье»). С августа по октябрь 2022 года совместно с жителями и экспертами формировалось Общественное техническое задание.

Архитектурный воркшоп, посвященный разработке концепции, состоялся в рамках презентации Общественного технического задания. Его участниками стали 38 студентов из ОмГТУ, СибАДИ и Омского строительного колледжа. Молодые специалисты ознакомились с запросом, узнали о релевантных проектах парков в России, а также приняли участие в дизайн-игре – по группам они распределили между собой роли текущих пользователей территории и предложили свое видение ее использования.

После студенты получили индивидуальное домашнее задание на неделю – предложить функциональную схему парка (с тропиночной сетью, предполагаемыми объектами и местами активностей), описать в тексте свою концепцию, маршруты пользователей и архитектурные принципы. Всего было получено 15 работ, все проекты отличались высоким уровнем проработки, качественными идеями и решениями. По итогу были выбраны три победителя, в числе которых – Полина Бабич. Эксперты отметили оригинальную акварельную подачу материала, интересный концептуальный замысел и живые референсы.

Полина Бабич, студентка ОмГТУ:

«Участие в конкурсе решила принять неожиданно. Мой научный руководитель Лунченко Марина Сергеевна отправила файл с регистрацией, и мы с одногруппницами буквально в течение нескольких минут подали заявки просто потому, что тема воркшопа показалась полезной. Мы сейчас работаем над учебным проектом по ландшафтному дизайну и для нас новая информация от экспертов важна. К тому же, я знакома с деятельностью компании «Эталон» и Citymakers, слышала об их высоком уровне владения информацией и вовлеченности в проекты. Наверное, их имена в заявке и дали мне первую мысль о желании участвовать в воркшопе.

Насчет сложности задачи могу сказать, что я больше работала с интерьерами, поэтому проект в этом семестре и задание воркшопа стали для меня вызовом. Это было не столько сложно, сколько занятно. Нужно было много анализировать, перебирать различные варианты решения задачи, находить дополнительную информацию. Конкуренцию не чувствовала только потому, что не шла на воркшоп как на соревнование или конкурс. Хотела прокачать свои скиллы, получить новые знания и поработать над задачей, которая полезна для меня не только как для студента, но и как горожанина –посетителя парка 300-летия Омска. Победы тоже я не ждала. Думала, что было бы приятно, но это не было так важно, как внести свой вклад в развитие крупной зоны отдыха нашего города.

От стажировки жду интересных задач, а также новых знаний. Польза от нее, определенно, – в уникальной информации от профессионалов своего дела. Также я получу опыт работы, который смогу применить в дипломном проектировании после поездки».

Предварительный проект реконструкции городской территории будет презентован в декабре 2022 года. Тогда же пройдет награждение и вручение призов победителям воркшопа.