Студенты омских вузов проверили свои знания английского языка на базе ОмГТУ

03.12.2022
Студенты омских вузов проверили свои знания английского языка на базе ОмГТУ

В Омском государственном техническом университете состоялся Всероссийский диктант по английскому языку. Организаторами акции традиционно выступили кафедра «Иностранные языки» ОмГТУ и Казанский федеральный университет. В текущем году тематика диктанта была посвящена вопросам цифровизации.

Мероприятие привлекло более 100 студентов политеха и других вузов Омска. Активное участие в ней приняли слушатели дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» технического университета.

С приветственным словом выступили проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Олег Перегудов и заведующая кафедрой «Иностранные языки» ОмГТУ Светлана Буренкова. Они отметили важность изучения английского языка для успешной профессиональной карьеры современного специалиста и для международного сотрудничества в целом.

ОмГТУ дал старт приемной кампании 2021 года, изображение №1

Олег Перегудов, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ОмГТУ:

«Мы рады выступить в роли организатора Всероссийского диктанта по английскому языку в Омском регионе и поддержать тем самым один из крупнейших просветительских проектов в России. Хотелось бы подчеркнуть тематическое разнообразие материалов разных лет. Текст 2022 года касается вопросов цифровизации и повествует об использовании интернета в нашей жизни.

Знание языков дает неимоверное развитие и возможность общения вне зависимости от территории. Нужно отдать должное участникам, готовым улучшать свои навыки, что в свою очередь позволит развиваться всей стране, и, конечно же, пожелать им удачи!»

Дополнительное образование в ОмГТУ, изображение №1

Светлана Буренкова, заведующая кафедрой «Иностранные языки» ОмГТУ:

«Владение иностранным языком – это целый спектр умений: говорить, извлекать информацию при чтении текстов разной тематики и различного уровня сложности, понимать иноязычную речь на слух, а также грамотно писать. Диктант по английскому языку не только позволяет проверить навыки аудирования и письма, но и расширяет кругозор, поскольку участники всегда узнают что-то новое. Текст текущего года посвящен роли информационных технологий в современном мире, поэтому я, пользуясь случаем, приглашаю интересующихся английским языком в IT-сфере на специальные курсы, организуемые в феврале преподавателями нашей кафедры».

Результаты Всероссийского диктанта по английскому языку будут опубликованы после 30 декабря на сайте Казанского федерального университета. Все участники получат сертификаты, победителям будут вручены дипломы.