Работы политехников отмечены на Международной творческой выставке «Диалог 10»

Работы политехников отмечены на Международной творческой выставке «Диалог 10»

Студенты и преподаватели кафедры «Дизайн» ОмГТУ приняли участие во II Международном форуме графического дизайна, который прошел в конце ноября на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Это масштабное событие проводится во второй раз, его целью является укрепление международных связей дружественных вузов, развитие академической мобильности, творческого сотрудничества российских и европейских специалистов, формирующих мировоззрение будущих дизайнеров.

В рамках форума состоялся ряд мероприятий, среди них – VIII Международная научно-практическая конференция «Графический дизайн: традиции и инновации», в ее работе выступили со своими докладами заведующая кафедрой «Дизайн» Алла Гуменюк и доцент этого же подразделения Ирина Пендикова; Международная выставка «Диалог 10: Традиции и новаторство в современном искусстве», по итогам которой авторские работы ассистентов кафедры «Дизайн» ОмГТУ Екатерины Дьяченко и Анастасии Обуховской вошли в каталог выставки в номинациях «Графика», «Фотография» и «Компьютерная графика».

Екатерина Дьяченко, ассистент кафедры «Дизайн» ОмГТУ:

«Я показала несколько работ, одна из которых серия под названием «Геометрия города» в номинации «Фотография». Это самая масштабная серия фото, которая состоит из трех частей по два снимка в каждой. Объединена она одной идеей – любовью к городу. Я являюсь патриотом Омска, и, будучи фотографом, люблю снимать композиционные сюжеты – архитектуру, природу региона и городскую среду в целом.

Я стараюсь не упускать возможности проявиться в интересных проектах, где можно показать свои наработки в различных профессиональных направлениях и на разном уровне. «Диалог 10» не стал исключением. Тем более, что событие является международным, здесь можно получить больше опыта и напрямую познакомиться с разноплановыми творческими разработками коллег».

На форуме также состоялась выставка-конкурс дизайнерских проектов, курсовых и дипломных работ студентов «Мастер и ученик» по направлению «Графический дизайн». Ее лауреатами стали Валентина Выштикалюк и Вера Карезина за проекты в номинации «Фирменный стиль», Кристина Ерке была отмечена в номинации «Книжный дизайн и иллюстрация». Лауреатскими дипломами награждены Екатерина Иващенко за дизайн настольной игры, Эвелина Михеева за полиграфический дизайн.

Алла Гуменюк, заведующая кафедрой «Дизайн» ОмГТУ:

«Участие студентов и преподавателей кафедры в работе Международного форума – лучший способ получить представление о вопросах теории и практики графического дизайна, разрабатываемых российскими и зарубежными учеными, познакомиться с новаторскими авторскими методиками в дизайн-образовании и поделиться своими достижениями. Такой обмен необходим для мотивации и профессионального роста педагогов и обучающихся».
Творческие и научно-исследовательские работы студентов и преподавателей ОмГТУ получили высокую оценку членов жюри. По итогам события политехники были приглашены к участию в форуме графического дизайна в Санкт-Петербурге осенью 2023 года.

Стоит отметить, что организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» при поддержке Общественной творческой региональной организации Союза Дизайнеров России «Санкт-Петербургский Союз Дизайнеров».