В ОмГТУ разработали устройство, облегчающее подъем и спуск колясок по лестницам

В ОмГТУ разработали устройство, облегчающее подъем и спуск колясок по лестницам

Уникальное устройство, которое поможет родителям без особых усилий спускать и поднимать детские коляски по лестницам, разработали в Омском государственном техническом университете. Суть разработки заключается в том, что в коляске при необходимости ее поднять или спустить по лестнице вниз после нажатия педали выдвигаются салазки из особого скользкого пластика, которые позволяют осуществить подъем и спуск со значительно меньшим усилием, чем поднимать коляску и ребенка вручную или прыгать по ступенькам на колесах. Создал ее аспирант ОмГТУ Роман Кобыльский, аналогов изобретению нет.

Роман Кобыльский, аспирант ОмГТУ:

«Сейчас распространены санки, у которых выдвигаются колесики для перехода асфальтированных дорог. Но функционал нашей разработки намного шире. С этим устройством родитель может поднимать или спускать коляску одной рукой, в другой спокойно нести какой-то груз».

В целом, по его мнению, такая коляска может полностью заменить санки. Летом ее можно использовать на колесах, зимой на салазках, нет необходимости покупать все отдельно.

Исследователь добавил, что уже создал опытный образец, который опробовал на коляске со своей супругой: «Сейчас я патентую эту систему, после чего буду предлагать ее российским производителям». По его словам, разработка может быть как изначально встроенной, так и системой, которая монтируется отдельно.

Напомним, в ноябре 2022 года Роман стал полуфиналистом программы «УМНИК» от Фонда содействия инновациям.