Омский политех вновь открыл свои двери для абитуриентов

23.01.2023

В минувшие выходные в Омском политехе состоялось традиционное мероприятие – первый День открытых дверей в новом году. Университет посетили более 500 школьников, студентов ссузов региона и их родителей. Время, проведенное в стенах ОмГТУ, стало отличным шансом познакомиться с направлениями подготовки и специальностями, а также узнать подробнее о поступлении.

Омский политех вновь открыл свои двери для абитуриентов

Абитуриентов в холле главного корпуса приветствовала ассистент кафедры «Технология машиностроения», аспирантка направления «Аддитивные технологии» Юлия Бредгауэр. В формате мини-лекции она рассказала о науке, своем исследовании и том, как еще на этапе обучения можно внедрить его в производство. Ребята узнали, какие технологии сейчас находятся на пике популярности и как ОмГТУ способствует росту и развитию кадрового потенциала Омской области.

Официальную часть мероприятия продолжили студенты. Политехник Семен Савченко рассказал ребятам свою историю поступления: про сдачу ЕГЭ и выбор направления подготовки, про внеучебную деятельность в вузе и как можно реализовать себя во время учебы. Завершили выступление начальник отдела по приему на обучение Алексей Седанов и начальник военного учебного центра ОмГТУ Константин Грымзин. Они затронули особенности приемной кампании 2023/2024 учебного года, а также ответили на вопросы о военной подготовке на базе политеха.

Таисия Григорова, ученица БОУ г. Омска «СОШ №45»:

«Я не в первый раз пришла на мероприятие в ОмГТУ для абитуриентов, нравится атмосфера, привлекает количество направлений подготовки. Для себя в приоритет ставлю машиностроительный институт, потому что эта сфера схожа с родом деятельности моих родителей, поэтому особенно интересно было посетить ярмарку факультетов и институтов, познакомиться с ним ближе. Я считаю политех опорным вузом региона и хочу в дальнейшем учиться здесь».

В рамках Дня открытых дверей также прошла ярмарка факультетов и институтов. Политехники представили уникальные научные разработки и показали, чем занимаются студенты во время обучения. Абитуриенты познакомились с представителями подразделений и получили ответы на все свои вопросы. Также ребята смогли поучаствовать в розыгрыше и получить брендированные подарки с новым фирменным стилем вуза.

Примечательно, что в новом учебном году в Омском политехе будет выделено свыше 2 600 бюджетных мест. 2 062 из них распределены по 58 направлениям подготовки бакалавриата и специалитета, 518 бюджетных мест – по 32 программам магистратуры. Есть бюджет и в аспирантуре, насчитывающей 40 научных специальностей – будущим исследователям доступно 56 мест.

Старт приемной компании запланирован на 1 февраля 2023, а профориентационные мероприятия ожидаются уже весной. Узнать актуальную информацию об их датах можно в группе Абитуриента ОмГТУ ВКонтакте.