Политехники стали соразработчиками уникальной методики реализации инновационных проектов мирового уровня

27.01.2023

Политехники вошли в состав разработчиков уникальной методики складывания и реализации технологических проектов для Омского НОЦ. Она позволит развернуть в регионе системную работу с инновационными проектами мирового уровня – от идейного этапа до внедрения. Поставленных целей планируется достигнуть к середине 2025 года.

В состав команды вошли представители Омского НОЦ, ООО «Ястро-Инновации», а также двух министерств – промышленности и научно-технического развития и экономики Омской области. ОмГТУ представили начальник управления научной информацией Евгений Юдин и аспирант Иван Черных.

По словам разработчиков, инновационные предпринимательские проекты НОЦ настолько сложны, что нет того единственного субъекта, кто взялся бы в ходе реализации своей деятельности за удержание целостной схемы предпринимательского проекта. Задачей политехников в рамках данной задачи стала интеграция новой методологии в проектную деятельность технического университета, а также региона.

Евгений Юдин, начальник управления научной информацией ОмГТУ:

«Наша команда занимается созданием дорожной карты для продвижения инновационных проектов в Омском регионе. Путь от идеи до внедрения требует объективной оценки научного уровня технологии, ее готовности, оценки рынка, выбора партнеров, налаживания коммуникаций. Наш подход заключается в том, что мы берем проекты НОЦ, среди которых есть и разработки ОмГТУ, стартап-студии ООО «Ястро-Инновации», других участников группы, совместно планируем дальнейшие шаги с учетом сходимости по финансам, времени, материалам и реализуем их вместе, помогаем друг другу в рамках сложившейся системы разделения труда.

Моя «специализация» в группе – наукометрия, цель – построить карту инновационного и научного потенциала региона. С командой регулярно встречаемся и обсуждаем, что получается, а что нет, делимся опытом других проектов, распределяем задачи, делаем выводы, фиксируем результаты».

Предлагаемая методика уже апробирована на проекте ОмГТУ «Фрежи», который заключается в продвижении технологии упрочнения твердосплавного материала. Разработкой занимается научная группа кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» под руководством ее заведующего Евгения Васильева. Координирование – за аспирантом политеха Иваном Черных. В рамках работы при поддержке Минпрома Омской области и Омского НОЦ технология упрочнения была представлена на выставках, по итогам которых установлены контакты с партнерами для проведения испытаний и запуска производства. Представители ООО «Ястро-Инновации» при этом проанализировали рынок и сформировали предпринимательскую стратегию для вузовской разработки.

Методика региональной команды помимо этого была применена также на инновационных проектах ООО «Ястро-Инновации». Среди них – DERMA RM, созданный благодаря технологии получения биоцеллюлозы для медицинской, пищевой и других отраслей экономики, а также проект по производству хитина и хитозана из личинок мух.

Отметим, что методика складывания и реализации проектов уже получила положительную оценку федеральных экспертов. Обсуждение ее результатов состоялось в рамках программы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.