«Главная ценность ФГО – это люди, которые здесь учатся и работают»: факультет гуманитарного образования встретил свой юбилей

02.02.2023

Факультет гуманитарного образования отметил свой 30-летний юбилей. За три десятилетия он выпустил свыше 5 000 высококлассных специалистов и сегодня является одним из крупнейших подразделений ОмГТУ.

Создан ФГО был как объединение нескольких образовательных кафедр: «Отечественная история», «Философия», «Основы экономической теории», «Социология и политология», «Иностранные языки» и «Физическое воспитание и спорт». Спустя пару лет была открыта докторантура по специальности «Отечественная история», а в 1996 году факультет стал выпускающим.

На сегодняшний момент структура насчитывает около 700 студентов, обучающихся по 4 направлениям подготовки бакалавриата и специалитета. Профессорско-преподавательский состав включает в себя более 200 сотрудников, среди которых 15 докторов наук и свыше 120 кандидатов исторических, философских, экономических, педагогических, филологических, социологических, юридических, технических наук, а также культурологических и искусствоведения.

Благодаря инициативе и большому вкладу людей, стоящих у истоков подразделения и продолжающих работу сейчас, каждый год выпускаются творческие и увлеченные молодые люди, способные решать социально-важные задачи. Еще во время обучения они знакомятся с органами государственной власти и местного самоуправления, коммерческими организациями и агентствами. Благодаря высокому уровню подготовки они высоко востребованы на рынке труда.

Евгений Мезенцев, и. о. декана факультета гуманитарного образования ОмГТУ:

«Факультет гуманитарного образования – это пример сочетания традиций и инноваций. За свою историю он подготовил тысячи высокопрофессиональных, востребованных выпускников по различным направлениям. Главная его ценность – это люди, которые здесь учатся и работают. В образовательном процессе умело сочетаются теория с незаменимой практикой. Все это благодаря успешному взаимодействию вуза с организациями-партнерами.

Здесь обучаются креативные, энергичные студенты, к каждому из которых профессорско-преподавательский состав старается найти индивидуальный подход. Мы помогаем обучающимся в реализации планов и безмерно гордимся их достижениями. Некоторые из них после окончания вуза остаются работать в стенах родного факультета и продолжают его традиции».

Мы поздравляем факультет гуманитарного образования ОмГТУ с юбилеем и желаем дальнейшего развития, а также научных, учебных, творческих успехов всем его представителям!