«Быть в движении, быть первыми»: в политехе открылось отделение российского движения детей и молодежи

09.02.2023

На базе Омского государственного технического университета открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых». ОмГТУ стал одной из 100 пилотных вузовских площадок в стране, которые будут заниматься не только организацией досуга, но и созданием возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также способствовать профессиональной ориентации детей. Гостями мероприятия, прошедшего в рамках празднования Дня российской науки, стали не только обучающиеся политеха, но и различных школ, гимназий и лицеев города.

Движение включает в себя 12 направлений работы – от образования и науки до медиа и туризма, а также придерживается 11 ценностей, которые объединяют всех его членов. Среди них – жизнь и достоинство, патриотизм, добро и справедливость, созидательный труд, крепкая семья и другие. Основными миссиями участников являются: «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Старт открытию «первички» в Омском политехе дали председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Кристина Диннер, а также проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ОмГТУ Олег Перегудов.

Кристина Диннер, председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых»:

«Я чувствую мощь и энергию технического университета. Это место силы. Именно здесь мы будем делать все, чтобы появились те «первые», которые прославят наш регион и нашу страну. Найдите в движении свой путь, успех, будьте вместе, будьте с Россией, будьте первыми».

Олег Перегудов, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ОмГТУ:

«Федеральный проект «Движение первых» – это самое крупное молодежное объединение, которое включает школьников, студентов, молодых ученых и педагогов в возрасте до 35 лет. Он был создан совсем недавно и требует развития. Сделать это можно через создание первичных отделений в образовательных организациях. Участники движения действуют как единое целое, команда, они помогают друг другу и создают пространство возможностей. Именно с этой инициативой выступил Омский государственный технический университет. Благодаря наставникам в лице политехников обучающиеся школ смогут раскрыть свой потенциал для дальнейшего развития в профессии и научно-исследовательской деятельности».

Перед гостями выступили начальник центра реализации образовательных проектов Марьяна Князева и заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Мария Малых. Также присутствующим был представлен руководитель открывшегося первичного отделения в вузе – студентка факультета гуманитарного образования Кристина Шельтик. Они рассказали школьникам о том, какие молодежные проекты пройдут в техническом университете в ближайшее время и как вуз поможет в развитии обучающихся.

Отметим, что движение образовано по распоряжению президента России Владимира Путина 18 декабря 2022 года. Стать его частью можно уже с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте проекта.