Представители политеха поделились результатами работы проекта «Цифровая кафедра»

13.02.2023

Сегодня 766 студентов из различных вузов региона проходят профессиональную подготовку на базе ОмГТУ в ИТ-сфере параллельно с обучением по основному профилю. Это стало возможным благодаря созданию на базе политеха цифровой кафедры. Проект, стартовавший в июле 2022 года в рамках реализации вузом программы «Приоритет 2030», стал пользоваться популярностью с первых же дней запуска.

Представители политеха поделились результатами работы проекта  «Цифровая кафедра»

Молодым людям представилась возможность выбрать одну из восьми программ, специально разработанных и прошедших отраслевую экспертизу: «Сетевое и системное администрирование», «Технологи анализа данных», «Тестирование программного обеспечения», «Web-разработка цифровых продуктов в сфере профессиональной деятельности», «Технологии программирования», «Создание бизнес-приложений на платформе 1С: Предприятие 8 в сфере профессиональной деятельности», «Разработка приложений виртуальной реальности» и «Применение технологий искусственного интеллекта в обработки больших данных в энергетике». В каждой из них предусмотрено развитие разных цифровых компетенций – основ программирования и работы с базами данных, навыков алгоритмизации, бизнес-аналитики, системного администрирования, разработки бизнес-приложений в 1С, компьютерных игр и так далее.

Юрий Бахмутский, руководитель проекта «Цифровая кафедра» в ОмГТУ, заведующий кафедрой «Математические методы и информационные технологии в экономике»:

«В 2022 году произошло становление цифровой кафедры как нового проекта для всех его участников. Сначала все мероприятия были связаны с привлечением студентов, разъяснением возможностей обучения, а также проведением входной и промежуточной аттестации, а затем начались сами занятия. Участие ребят в проекте открывает для них большие возможности и способствует решению задач из смежных областей: дизайна, бизнеса, продуктовой разработки.
За прошедший семестр мы получили отзывы и понимаем, что им понравилось, а что оказалось менее интересным. В результате опроса сделаны выводы и запланированы изменения в образовательных программах».

Сотрудники кафедры отмечают рост популярности проекта. Если в прошлом году план набора составил 752 слушателя, то на 2023 год это количество увеличено почти на 50%. В дальнейшем оно достигнет порядка 1 500 мест ежегодно. Также планируется разработка еще как минимум четырех новых программ по актуальным цифровым направлениям, а 6 из 8 существующих будут актуализированы и дополнены.

Основная задача цифровой кафедры, отмечает ее руководитель, – выстроить систему, при которой каждое новое направление сначала проходит апробацию в формате дополнительной профессиональной переподготовки, а затем на ее основе создаются цифровые образовательные модули – они встраиваются в различные профили основной подготовки студентов. В 2023 году планируется создание и внедрение первых двух таких модулей, а к 2030 до 90% направлений подготовки ОмГТУ будут актуализированы за счет новых цифровых компетенций.

Хочется отметить, в разработке курсов приняли участие ИТ-компании, в их число входит фирма «1С». Подводя итоги года, ее директор Борис Нуралиев отметил Омский политех в числе 5 лучших вузов, реализовавших проект. Он рекомендовал программы подготовки в ОмГТУ к тиражированию в другие высшие учебные заведения России.

Новый набор на цифровую кафедру стартует уже в марте–апреле 2023 года, занятия начнутся в сентябре. Особое внимание в этом году уделяется студентам не только вузов города Омска и соседних регионов. Они также могут бесплатно освоить новые компетенции. За обновлениями следите на сайте цифровой кафедры.