Омский политех стал организатором самой престижной олимпиады школьников в стране

21.02.2023

В Омском государственном техническом университете завершился региональный этап самого статусного интеллектуального турнира среди учащихся средних образовательных учреждений страны – Всероссийской олимпиады школьников. Участники состязания, набравшие более 75 баллов за ЕГЭ по профильному предмету, смогут поступить в политех вне конкурса, менее 75 – получат до 4-х дополнительных баллов к сумме конкурсных.

В текущем году вуз принял более 500 учащихся различных школ города и области. Он стал организатором по таким предметам, как астрономия, информатика, химия, физика и основы безопасности жизнедеятельности. Задания по дисциплинам были основаны на содержании программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля). Практические этапы проводились в специализированных лабораториях технического университета, что позволило конкурсантам проявить свои таланты и способности на высоком уровне.

Оценивали работы представители профессорско-преподавательского состава ОмГТУ и других омских вузов, а также учителя школ города. Кроме того, поддержку в проведении олимпиады оказали члены Волонтерского центра политеха и студенческого спасательного отряда, которые выступили не только в качестве организаторов, но и экспертов турнира.

Марьяна Князева, начальник центра реализации образовательных проектов ОмГТУ:

«Традиционно Омский государственный технический университет выступил организатором по пяти дисциплинам школьной программы. В 2023 году существенно увеличилось количество участников по таким предметам, как астрономия, химия и основы безопасности жизнедеятельности. Нельзя не отметить широкую географию учащихся – ОмГТУ посетили не только омичи, но и жители Калачинского, Любинского, Колосовского, Кормиловского, Нижнеомского, Полтавского, Тюкалинского и многих других районов региона.

Данная олимпиада имеет, пожалуй, самый высокий статус в Российской Федерации, поэтому требования к ее проведению достаточно серьезно регламентированы. Это и обязательное видеонаблюдение, и сканирование обезличенных работ, и соответствие оборудования, заявленного в заданиях, – по всем этим показателям площадка технического университета продемонстрировала высокий уровень организации».

Состав сборной Омской области для участия в финале олимпиады школьников определится в марте 2023 года по итогам регионального этапа.