Политехники создают улучшенную модель конструкции гидродиода для повышения эффективности работы промышленной техники

01.03.2023

Ученые кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» Омского политеха разрабатывают конструкцию гидродиода, которая повысит эффективность гидравлических двигателей различных машин, используемых в горной, строительно-дорожной отрасли, станкостроении, авиации и других сферах. Одними из ее ключевых преимуществ по сравнению с аналогами станут низкая стоимость изготовления, высокая надежность и минимальные инерционные потери при смене направления движения жидкости в устройстве.

Гидродиодное регулирование – один из новых способов управления элементами гидропривода, который приводит машины в движение посредством энергии потока жидкости. Основной его регулирующей составляющей является гидродиод. Если жидкость через него поступает в гидропривод в прямом направлении, то скорость движения выходного звена максимальная, если в обратном – минимальная.

Евгений Павлюченко, доцент кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» ОмГТУ:

«В сравнении с объемным и дроссельным регулированием гидропривода гидродиодное проигрывает по характеристикам: ниже КПД, выше энергетические потери, скорость движения выходного звена устройства зависит от нагрузки. Тем не менее такие системы дешевле и надежней. Поэтому перед нами стоит задача создать такую конструкцию, которая будет иметь высокую диодность, то есть возможность регулировать гидропривод в широком диапазоне скоростей, и минимальные инерционные потери при смене направления движения жидкости.

В 2024 году нами будут представлены конструкция гидродиода с повышенной эффективностью, методика расчета его параметров, а также даны рекомендации по проектированию».

В данный момент исследование находится на этапе патентного поиска и анализа литературных источников существующих аналогов и технических решений. Политехники планируют создать ряд конструкций гидродиодов. На этапе изготовления данного элемента и испытательного стенда для его апробации к разработке подключатся студенты ОмГТУ, а также партнеры вуза – представители ООО «Арматурное машиностроение».

Отметим, что разработка гидродиода вошла в тройку исследований Омского политеха, получивших поддержку Российского научного фонда. Награда в размере 1,5 миллионов рублей была присуждена за победу в конкурсе проектов малых научных групп.