Политехники разрабатывают платформу удаленного доступа к публичным дронам

10.03.2023
Ученые Омского политеха создали платформу удаленного доступа, которая позволит управлять публичными дронами, находясь на любом расстоянии от объекта. Разработкой занимается команда в составе студента факультета элитного образования и магистратуры Антона Титова и менеджера инновационных проектов ОмГТУ Петра Мельникова.

Политехники разрабатывают платформу удаленного доступа к публичным дронам

Программа позволит из любой точки земного шара управлять прибором и получать картинку в реальном времени благодаря встроенной камере на 360 градусов. К нему может подключиться каждый желающий и попробовать себя в управлении в ограниченном пространстве.

Инженеры утверждают, что использование дрона имеет широкий спектр применения – это и доставка еды и товаров, и уборка территории, патрулирование общественных мест, научные исследования, учебная деятельность и многое другое. Цель платформы, которую создали политехники, – развитие удаленного рынка труда, образовательных проектов и развлекательной индустрии.

Изобретение представляет собой продукт, состоящий из программного обеспечения для дистанционного подключения через GSM-модуль, для управления дроном, а также аппаратной части. Ее суть – в наличии микроконтроллера, позволяющего присоединить и далее уже управлять необходимыми элементами (электрическими моторами, камерой, элементами питания).

Антон Титов, студент факультета элитного образования и магистратуры ОмГТУ:

«Над проектом мы работаем около года. Идея возникла совместно с Петром Мельниковым при реализации приложения MARSBike, которое заменяет бортовой компьютер и устанавливается на электроскутер.

Во время моделирования мы поняли, что создание платформы удаленного доступа управления – это новый виток в индустрии бизнеса и инженерии, аналогов ей нет. Разработка поможет не только компаниям заработать, но и решит многие социальные проблемы. Также это возможность удаленной работы для людей с ограниченными возможностями. Например, человек из Омска может быть доставщиком продуктов в Москве, управляя прибором из дома».

Платформа представит собой сайт, где будет располагаться интерфейс для управления дроном – кнопки, чтобы повернуть изображение, передвинуть устройство вперед или назад, а также окно с транслируемой картинкой в реальном времени.

В данный момент команда еще работает над проектом и активно ищет инвесторов. Им предстоит большой объем исследований, а затем опыты и проверка оборудования. Политехники предполагают, что в следующем году платформа удаленного доступа выйдет на рынок и будет успешно выполнять свои функции.