ОмГТУ станет региональной площадкой проекта «Открываем Россию заново»

17.03.2023
Арт-резиденция ОмГТУ стала победителем межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Это профессиональный конкурс, благодаря которому студенты разных вузов страны получают возможность проявить свои профессиональные компетенции, провести собственное исследование и решить реальные задачи в области культуры, образования, урбанистики и развития территорий.

ОмГТУ станет региональной площадкой проекта «Открываем Россию заново»

Омский политех примет делегацию, состоящую из 12 молодых дизайнеров. Их ждет 14-дневное путешествие в Омск, теоретическая и практическая работа на кафедре «Дизайн костюма», а также участие в XII Международном фестивале дизайна и искусств «Сибирская этника». Гости проникнутся региональными особенностями и через дизайн-проектирование смогут создать свое изделие – авторский платок, а затем представить его в финальном дефиле мероприятия.

Валерий Лущиков, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ:

«Фестиваль «Сибирская этника» – ежегодное событие, которое объединяет творческих и интересных людей из России и ближнего зарубежья на одной площадке. Мы рады, что в рамках масштабного проекта студенческих экспедиций молодые дизайнеры смогут окунуться в атмосферу фестиваля и продемонстрировать свои авторские изделия, воплотив в реальность все знания, которые они приобретут во время путешествия.

Работа с культурным кодом открывает простор для творчества. Это актуально и востребовано в связи с повышением интереса к изучению локальных символов, маркетингу и брендингу территорий, а также с ростом туристической привлекательности региона как внутри страны, так и для зарубежной публики».

XII Международный фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника» состоится в рамках реализации стратегического проекта «Бизнес-резиденция креативных индустрий» при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030» уже осенью этого года. Это мероприятие является одним из самых ожидаемых в сфере дизайна и моды.