Студенты ОмГТУ приняли участие в запуске ракеты на космодроме «Байконур»

21.03.2023

Три студента Омского политеха своими глазами увидели запуск ракеты-носителя «Протон-М» на космодроме «Байконур». Почувствовать дрожь земли и рокот космодрома они смогли благодаря филиалу АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» – ПО «Полет». Предприятие поощрило политехников, проходящих здесь обучение по целевому направлению, за успехи в учебе и дало возможность стать частью исторического события.

Студенты ОмГТУ приняли участие в запуске ракеты на космодроме «Байконур»

Обучающиеся 4 курса машиностроительного института Артем Петелин, Татьяна Ушакова и Артем Яцунов совместили прохождение преддипломной практики с путешествием. Ребят ждала насыщенная экскурсионная программа по городу Байконур, одноименному космодрому, посещение стартового комплекса, музея, мемориального комплекса «Коркыт-ата». Им удалось также познакомиться с генеральным директором АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» Алексеем Варочко и задать ему интересующие вопросы.

Артем Яцунов, студент ОмГТУ:

«Впечатления от поездки только положительные, было очень интересно посетить космодром и воочию увидеть подготовку ракеты-носителя «Протон-М» к запуску. Вся информация на экскурсиях давалась понятным языком и в интересной форме. Единственное – во время запуска ракеты опустился сильный туман, и поэтому сам старт было плохо видно. Благодаря таким поездкам у студентов появляется тяга к изучению космоса, а также желание развиваться профессионально в дальнейшем».

Татьяна Ушакова, студентка ОмГТУ:

«Впечатлений очень много. Экскурсии были почти каждый день, скучать не пришлось. Сначала мы посетили место, где заправляют разгонный блок ракеты, потом показатели, как она покидает место сборки и направляется на стартовый комплекс, как ее приводят в вертикальное положение. Затем мы отправились в монтажно-испытательный корпус, где происходит сборка ракетоносителя «Протон-М». Были также экскурсии по РКК «Энергия» и «Прогресс», Гагаринскому старту, музею, нам показали домики Королева и Гагарина. Мы побывали на аллее Космонавтов, в космической школе, посмотрели все памятные места и достопримечательности города.

Мне очень понравилось. Это замечательное место, там все наполнено энергией и атмосферой космоса. Я очень рада, что мне выпала такая возможность. Было незабываемо».

Отметим, ОмГТУ и филиал АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» – ПО «Полет» связывают многолетние партнерские взаимоотношения. Это сотрудничество как в области науки и создания разработок для ракетно-космической отрасли, так и подготовки инженерных кадров. На данный момент по направлению от предприятия в университете обучается около 130 студентов по различным образовательным программам.