Технический университет представил направления подготовки в области ОПК на пресс-коференции в ТАСС

22.03.2023

В информационном центре ТАСС в Новосибирске состоялась пресс-конференция, где спикеры обсудили планы подготовки специалистов по востребованным профессиям на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Омский политех среди других крупных вузов Сибири представила начальник учебно-методического управления ОмГТУ Наталья Прокудина.

Выступающие поговорили о будущем наборе абитуриентов, обсудили целевые программы обучения и специальности, востребованные на рынке труда, а также затронули вопросы сотрудничества университетов с предприятиями ОПК.

Наталья Прокудина, начальник учебно-методического управления ОмГТУ:

«Технический университет активно работает со всеми предприятиями ОПК Омской области, в том числе входящими в состав государственных корпораций «Ростех» и «Роскосмос». Ежегодно около 2000 студентов очной формы получают в ОмГТУ дипломы высшего образования. Вуз заинтересован в подобном сотрудничестве и уделяет большое внимание базовой инженерной подготовке обучающихся. Еще будучи студентами, они напрямую взаимодействуют с компаниями, проходят практики и пишут совместные проекты».

Спикер отметила, что в 2023 году количество бюджетных мест в ОмГТУ составит более 2500. Партнерами технического университета в подготовке кадров для ОПК выступают: ПАО «ОДК-Сатурн» – ОМКБ, АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», АО «ЦКБА», ПО «Полет» – филиал АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», филиал АО «ОДК» «ОМО им. П. И. Баранова», АО «Омский завод транспортного машиностроения», АО «Высокие технологии» и другие. В университете уже сегодня активно проводится профориентационная работа по заключению договоров о целевом обучении – вуз периодически проводит ярмарки целевых мест, консультации с HR-специалистами с целью знакомства молодых людей с деятельностью крупнейших предприятий и организаций Омской области.

Наталья Прокудина подчеркнула, в этом году будет осуществлен набор студентов на целевую программу «Проектирование технологических процессов производства авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок», разработанную совместно с ОДК в рамках образовательного проекта «Крылья Ростеха». В будущем количество направлений подготовки увеличится, а их содержание будет меняться в соответствии с внешними изменениями и запросами предприятий.