ОмГТУ представил уникальные разработки на инновационном форуме «ПромТехЭкспо-2023»

22.03.2023
Омский государственный технический университет по традиции стал участником XXIV Сибирского промышленно-инновационного форума «ПромТехЭкспо-2023».

Основная тема события – роль и место омской промышленности в «Индустрии 4.0», а также развитие высокотехнологичного производства в гражданской сфере и ОПК. Представил свои разработки вуз сразу в нескольких направлениях: машиностроении, электронике, медицине и других.

Деловая программа события включила в себя более 30 мероприятий: научно-практические конференции, семинары, круглые столы, а также выставочную экспозицию с презентацией продуктов и услуг. В рамках последней технический университет продемонстрировал гостям тренажер для проведения люмбальной пункции, беспилотный летательный аппарат модели ПП-45, холтер-монитор «Кардионика», электрический скутер MARS, велосипед из переработанных пластиковых бутылок и ювелирные украшения из титана.

Представители вуза приняли также участие в панельной сессии «Инструменты для коммерциализации патентов и трансфера технологий в Омской области». На заседании директор Центра инженерный разработок «Машиностроительные технологии» Виталий Штеле рассказал о реинжиниринге изделий и разработке технологических процессов с последующим их внедрением и испытанием на предприятиях реального сектора экономики. По его словам, форум способствовал укреплению и налаживанию межрегиональных связей, установлению деловых контактов.

Примечательно, «ПромТехЭкспо-2023» прошел при поддержке и участии Правительства Омской области, Администрации города Омска, ОРО ООО «Союз машиностроителей России», ОРО «Ассоциация промышленников и предпринимателей Омской области», Регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, Представительства ГК «Ростех» в Омской области, а также Союза «Омская Торгово-промышленная палата».