ОмГТУ принял участников федерального проекта «Университетские смены»

30.03.2023

Омский государственный технический университет принял 18 школьников из Екатеринбурга, Мурманска, Твери и Южно-Сахалинска. В интерактивном формате ребята смогли почувствовать себя студентами ведущего вуза региона, пообщаться с учеными, познакомиться с их уникальными научными разработками и исследованиями.

ОмГТУ принял участников федерального проекта  «Университетские смены»

Недельное путешествие состоялось в рамках проекта «Университетские смены». Он представляет собой единую воспитательную программу для школьников возрастом от 14 до 17 лет, целью которой является создание условий для их личностного развития, самоопределения и социализации через реализацию дополнительных программ. Участие в проекте – отличная возможность познакомиться с регионом и определиться с будущей профессией.

Омская область приготовила для ребят обширный план мероприятий: различные культурные поездки, спортивные события, просмотр спектаклей и выставок, а также посещение высших учебных заведений.

В ОмГТУ активисты увидели Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров «Ангара» и познакомились с его уникальным производственным оборудованием, посетили лабораторию индустрии питания, где смогли сделать дизайн своего печенья с глазурью. Следующими в программе стали НОРЦ «Нанотехнологии» и лаборатории энергетического института. Ученые политеха рассказали молодым людям об актуальных научных направлениях, а школьники проявляли инициативу и задавали интересные вопросы.

Алёна Годлевская, ученица 11 класса СОШ №32 г. Южно-Сахалинск:

«Мы попали в «Университетские смены» в результате серьезного конкурсного отбора. Нам нужно было подать заявку, которая включила в себя портфолио достижений, творческую видео-визитку и эссе, где надо было раскрыть миссию и цель движения на примере своего региона или Российской Федерации.

За время пребывания в Омске мы уже успели познакомиться с известными местами. Очень интересный регион, со своими особенностями и культурой. Заинтересовала забавная история про известный памятник – «Шар Бухгольца» и то, как он пытался укатиться несколько раз. Мне понравился город и его солнечная погода, сразу поднимается настроение».

Последней точкой экскурсионного маршрута стал медиацентр ОмГТУ, где ребята сделали памятные фотографии и получили приятные подарки от вуза. По итогу гости с разных уголков страны получили незабываемые эмоции и обещали рассмотреть политех для дальнейшего обучения.

Отметим, что событие состоялась в рамках работы в политехе площадки первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».