Что изменится на факультете элитного образования и магистратуры и в институте заочного обучения ОмГТУ?

31.03.2023

Ученый совет ОмГТУ принял решение о трансформации двух подразделений вуза – факультета элитного образования и магистратуры и института заочного обучения. Вместо последнего будет создан Центр заочного и дистанционного образования, а магистерская подготовка будет осуществляться на действующих факультетах и институтах политеха. Изменения вступят в силу уже с 1 сентября.

Реорганизация проводится в русле стратегии развития университета в рамках «Приоритет 2030». Обновленная структура позволит сформировать единое научно-образовательное пространство и создать максимально комфортную среду для обучения студентов.

Программы магистратуры будут закреплены за соответствующими кафедрами университета. Этот формат усилит образовательную составляющую факультетов и институтов и связь с индустриальными партнерами. Предполагается внедрение новых моделей интегрированного обучения, которые опираются на опыт современных инженерных школ и студий предпринимательства.

Для всех обучающихся ОмГТУ – студентов очной, очно-заочной, заочной форм или получающих дополнительное образование – уже вводится единая образовательная платформа – Moodle. Теперь нет необходимости переходить на другие ресурсы – все материалы в рамках учебного курса можно найти в одной системе, а ее инструменты автоматизируют проверку знаний и индивидуализируют учебный процесс под конкретного студента.

Также при работе в Moodle фиксируется цифровой след для разрешения спорных ситуаций. Проводя анализ данных системы, можно выявлять слабые места в процессе обучения и проводить работу по его корректировке. Студенты Центра заочного и дистанционного образования смогут в межсессионный период получать доступ ко всем учебным материалам, ознакомиться с которыми можно в размеренном темпе до периода сдачи сессии. Это повысит их мотивацию и уровень получаемых знаний. Студенты-очники, в свою очередь, получат дополнительные материалы, которые будут полезны в процессе обучения.

Хочется отметить также, что изменения не коснутся численного состава университета. Часть сотрудников перейдет в новые подразделения с сохранением рабочих мест согласно своей квалификации.