Технический университет вошел в ТОП-100 вузов России в Национальном агрегированном рейтинге

03.04.2023

Опубликованы результаты Национального агрегированного рейтинга. ОмГТУ сохранил позиции и вошел в первую его лигу – ТОП-100, став единственным вузом Омска в данной категории.

Всего в исследовании приняли участие 686 высших учебных заведений страны, которые распределились на 10 лиг. Они оценивались по результатам 12 рейтингов, удовлетворяющих требованиям публичности, стабильности и массовости. В этот перечень вошли: Национальный рейтинг университетов – Интерфакс, рейтинг «Первая миссия», рейтинги университетов RAEX, рейтинги по индексу Хирша, по данным мониторинга эффективности, по результатам профессионально-общественной аккредитации, рейтинг «Оценка качества обучения», рейтинги «Международное признание», «Национальное признание», а также рейтинги Forbes, Superjob и HeadHunter.

Омский политех получил наивысшую оценку по итогам участия в 7 из 12 указанных рейтингов. Он показал высокие результаты по таким показателям, как научно-исследовательская деятельность, инновации и предпринимательство, достижения, качество обучения, популярность, востребованность выпускников и другим.

Отметим, что рейтинг, опубликованный уже в пятый раз, создан Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования. Особую актуальность он приобретает сейчас – в преддверии старта основной приемной кампании в вузы. Рейтинг помогает абитуриентам сопоставить позиции университетов и выбрать достойное место для дальнейшего обучения.