Студенты политеха – полуфиналисты чемпионата «CASE-IN»

04.04.2023

В Омском политехе определены полуфиналисты XI  сезона чемпионата «CASE-IN». Ими стали студенты ОмГТУ и ЮГУ в составе команд «Team-E» и «Под напряжением». По итогам следующего этапа будут определены лидеры, которые получат право участия в финале – он пройдет в Москве уже в конце мая 2023 года.

Студенты политеха – полуфиналисты чемпионата «CASE-IN»

Отборочный этап прошел по направлению «Электроэнергетика». Он объединил 40 обучающихся, представивших три вуза: Омский государственный технический университет, Югорский государственный университет и Сургутский государственный университет. 10 команд презентовали решения инженерных кейсов, задания к которым разработали компании топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Оценивали работы участников ведущие специалисты АО «СО ЕЭС» Омское РДУ, ПАО «Россети» и ООО «Газпромнефть – Энергосервис» вместе с преподавателями ОмГТУ.

Андрей Татевосян, декан энергетического института ОмГТУ:

«Вот уже шестой год технический университет становится площадкой для проведения отборочного этапа чемпионата «CASE-IN». Это замечательная возможность ребятам познакомиться с реальными проблемами предприятий. Каждый кейс – сложная работа, сбор большого количества информации. Нельзя не отметить, что единого решения нет, как и нет проигравших, но есть возможность по-разному посмотреть на те проблемные вещи, которые сегодня есть в энергетике. Уверен, что каждый участник смог проверить свой уровень знаний и вынести бесценный опыт».

Студентам предстояло решить кейс от ПАО Россети – «Технологическое лидерство в электросетевом секторе». Задача заключалась в развитии электросетевого объекта, расположенного в Объединенной энергетической системе Сибири. Они учитывали приоритеты государственной политики в области электросетевого комплекса и направления инновационного развития компании, внешние вызовы, мировые тенденции, необходимость достижения технологического лидерства посредством отечественных разработок и эффективной кадровой политики, учитывая при этом растущие потребности в электроэнергии.

Пьедестал почета по итогу выглядит следующим образом:

1 место – «Под напряжением», Югорский государственный университет;

2 место – «Team-E», Омский государственный технический университет;

3 место – «PROгресс», Омский государственный технический университет.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый на средства гранта президента РФ на развитие гражданского общества в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Организаторами выступают фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».