Докторанты PhD из Республики Казахстан прошли научную стажировку на базе ОмГТУ

05.04.2023

В Омском политехе прошли научную стажировку и получили сертификаты о ее прохождении докторанты PhD Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева. Четверо молодых ученых приехали в наш вуз для проведения исследований, а также с целью повысить уровень теоретической и практической подготовки.

Докторанты PhD из Республики Казахстан прошли научную стажировку на базе ОмГТУ

Организатором стажировки и научным консультантом стал декан факультета экономики, сервиса и управления Анатолий Мрачковский, прошла она на базе кафедры «Экономика и организация труда» ОмГТУ. На протяжении одного месяца гости осваивали ряд научных дисциплин, связанных со стратегическим развитием регионов, прогнозированием экономики, экономической безопасностью организаций и другим. В рамках стажировки докторанты также провели научные исследования, по следующим тематикам: «Состояние и перспективы развития сферы фриланса в Республике Казахстан», «Актуальные аспекты устойчивого социально-экономического развития региона: теория и практика», «Совершенствование экономического механизма функционирования продуктовых подкомплексов АПК региона», «Оценка человеческого капитала: проблемы и перспективы развития».

Анатолий Мрачковский, декан факультета экономики, сервиса и управления ОмГТУ:

«Технический университет традиционно поддерживает тесные научные связи с республикой Казахстан и Северо-Казахстанским университетом в частности. Стажировка докторантов PhD явилась логичным продолжением такого взаимодействия и стала возможной благодаря высокому интеллектуальному потенциалу и профессиональной компетентности преподавателей политеха, необходимых для проведения мероприятий подобного уровня».

По итогу кафедрой были заслушаны отчеты докторантов о проделанной работе, эксперты дали рекомендации по дальнейшему продолжению исследований в обозначенных областях, а также вручили сертификаты о прохождении научной стажировки технического университета.

Иван Шинкарев, докторант PhD Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева:

«Программа наших научных исследований предполагает прохождение научной стажировки за рубежом. Для реализации этих целей мы выбрали ОмГТУ по ряду причин: территориальная близость и лёгкая транспортная доступность; наличие научной школы по направлениям исследований, которыми мы занимаемся; обеспеченность необходимыми информационными ресурсами и личностные деловые контакты в области научных разработок между нашими подразделениями и учёными.

Стажировка прошла очень плодотворно на высоком организационном уровне. Мы получили необходимые компетенции и навыки, которые, безусловно, будут способствовать успешному завершению наших научных разработок».

Политехники отметили важность такого рода сотрудничества с ближайшими соседями, так как оно способствуют развитию сферы дополнительного образования специалистов и расширению деятельности кафедры и факультета, также они надеются на продолжение и укрепление партнерских отношений.