Политех проверил грамотность омичей

10.04.2023

Свыше 150 омичей смогли проверить свою грамотность на базе Омского государственного технического университета. Вуз по традиции стал площадкой проведения всемирной ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант». Она собрала людей разного возраста, образования, национальностей, интересов, которых объединяет любовь к русскому языку.

Политех проверил грамотность омичей

В общей сложности в Омске было организовано больше 40 площадок. Дикторами в ОмГТУ стали ведущая и корреспондент программы «Вести-Омск» Елена Асанова и главный редактор телеканала «Омск ТВ» Анатолий Соколенко. Они зачитали уникальный текст, подготовленный специально для мероприятия писателем из Владивостока Василием Авченко.

Впечатлениями от участия поделилась Олеся Ходунова – выпускница факультета гуманитарного образования политеха, окончившая вуз 20 лет назад.

Олеся Ходунова, участница акции «Тотальный диктант»:

«В этом мероприятии я участвую в первый раз. Я училась раньше в ОмГТУ, поэтому диктант решила писать именно здесь. 7 лет не была в Омске, привезла сюда дочь и показала ей как раз корпус университета, место, где была моя кафедра, деканат. Текст показался не сложным. Мне очень понравилось, буду участвовать еще».

Результаты диктанта можно будет найти на официальном сайте проекта. Участники, выполнившие работу на максимальный балл, будут награждены дипломами и призами, а все желающие – сертификатом, подтверждающим уровень их грамотности.